Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лук'янова Н.А.2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать

VIII. Выполните следующее задание:

Позвоните г-ну Б pay ни от имени Петра Ветрова, поздоровайтесь и сообщите, что вы обдумали вопрос об уплате штрафа за несвоевре-

377

менный пуск оборудования в работу, согласитесь с его точкой зре ния и скажите, что было бы только разумно исключить эту формулировку из статьи "Санкции", выразите надежду на то, что завтрашние переговоры пройдут так же успешно, и попрощайтесь

IX. Передайте содержание данного диалога на английском языке и после его пром) ки обсудите его, высказывая свою точку зрения по обсуждаемым вопросам. Сумм» руйте проведенную беседу.

A. -Как же так случилось, что у нашей страны отрицательный пла тежный баланс?

B. -Ну это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых это связано со структурой нашего экспорта.

A. -В каком отношении?

B. -Как известно, среди основных экспортных статей, приносивших наибольший процент твердой валюты, были нефть нефтепродукты, лес и некоторые другие товары.

A. -И что же произошло?

B. -Ты же прекрасно знаешь, что несколько лет тому назад цены на нефть и нефтепродукты снизились в два и даже в три раза, на 1989 г. они не достигли прежнего высокого уровня.

A. -Да, это так. Что еще?

B. -Импортная емкость мирового рынка леса сократилась и продол* жает уменьшаться.

A. -Да, безусловно. Это не могло не сказаться на количестве пос ступлений твердой валюты от нашего экспорта этих товаров.

B. -Кроме этого, конкуренция на мировом рынке леса весьма ост рая, и те поставщики, которые предлагают лесотовары более вы сокого качества, более разнообразного ассортимента и на более благоприятных базисных условиях, будут иметь большие шанс продать свой товар.

A. -Перестройка нашей экономики фактически только лишь нача­ лась, и у нас еще много недочетов, в том числе и по экспорту во внешнеэкономической деятельности вообще.

B. -Вот именно. И одним из них являются очень большие госу­ дарственные задания нашим заводам, производящим экспортну продукцию, что не дает им возможности (не позволяет) удов­ летворить требования покупателей в отношении сроков постав* ки.

A. -Да, выполнение экспортных заказов в срок, притом в наикрат чайший срок, да еще надлежащего качества, очень важно.

B. -Целью введения в 1987 г. системы самофинансирования иност­ ранной валютой было стимулирование экспорта, но в ее практи­ ческом применении есть прорехи.

А. -Кроме того, предполагалось, что создаваемые инвалютные фон­ды на предприятиях будут использоваться для их реконструкции и модернизации, но практика дает совсем другую картину: про­изводство экспортных товаров, дающих твердую валюту, разме­щается главным образом на уже модернизированных предприя­тиях (иначе как же дать высокое качество экспортной продук­ции!), тогда как другие предприятия либо совсем не производят товаров на экспорт, либо в таком небольшом количестве, что это не дает им возможности приступить к реконструкции своих про­изводств. А система купли-продажи инвалюты за рубли или бан-

378

ковского валютного кредитования предприятий еще не разрабо­тана как следует. В. -Да-а-а! Ну как в таком положении развивать экспорт с качест­вом товаров, удовлетворяющим мировые технические стандар­ты?!

А -Есть еще одна область внешней торговли, которая у нас сильно отстает и очень медленно развивается,- это сфера экспорта ус­луг. Ведь некоторые капиталистические страны (даже Южная Корея!) неплохо на этом зарабатывают! В. -Дел еще очень много, чтобы перестройка дала реальные резуль­таты. Недаром всем организациям, имеющим отношение к внешней торговле или другой внешне-экономической деятельности, вменяется в обязанность сосредоточить внимание и принять надлежащие меры к увеличению объема советского экспорта, улучшению его структуры (в сторону продажи машин и оборудования, услуг, полуфабрикатов и готовых изделий), оп­тимизации импорта, расширению новых форм внешнеэкономи­ческих контактов, развитию производственного и научно-техни­ческого сотрудничества и прямых связей, а также созданию со­вместных предприятий как в сфере производства, так и в сфере обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]