Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лук'янова Н.А.2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать

I Прочтите текст 10 а и найдите эквиваленты следующих предложений и словосоче-

I) Как обычно, пару дней. 2) мы могли бы устроить, чтобы вы по-смотрели... 3) Вы должно быть тщательно изучили наше предложе­ние 4) Мне бы хотелось, чтобы все услуги были перечислены в контракте. 5) когда срок гарантии истечет... 6) Мы хотим, чтобы это было сформулировано в статье об эксплуатационноспособности. 7) Вы хорошо доехали? 8) посмотрим, как обстоят дела с коммерческой стороны 9) до того, как мы продолжим 10) Теперь снова за работу! 11) Приятно встретится с человеком лично после долгого общения по телефону 12) На чем мы остановились? 13) если только тем временем наш научно-исследовательский центр не изобретет что-нибудь новое и более хитрое 14) Вы долго пробудете в Лондоне? 15) Вы многое посмотрели в Лондоне и в стране? 16) В экспортной торговле это становится общепринятым. 17) Хотелось бы, чтобы на­ши дальнейшие переговоры шли так же гладко, как до сих пор. 18) Вы хорошо владеете языком. 19) Я должно быть очень ленив. 20) Завтра будем обсуждать цену. 21) Будем надеяться на лучшее. 22) До завтра. 23) У нас будет завтра ваш проект контракта? 24) поставка начнется через 18 месяцев после подписания контракта 25) как по вашему мы могли бы вести переговоры...

II Прочтите текст 10 а и побеседуйте на следующие темы:

1. What items are included in the Volume of Delivery?

2. What new clause is included into the contracts in trade of high-tech

equipment now and what does it indicate?

3. Why do we usually insist on f о b terms in import trade?

4 Why does our representative want the shortest possible delivery

time?

5. Why do vou think our representative hasn't handed over our draft

icmtract yet?

6 Why are the commercial talks as a rule carried on in foreign coun­tries and why is the signing of the contract preferably done in Moscow?

Ill Выучите диалог наизусть и инсценируйте его в аудитории.

IV Инсценируйте аналогичные диалоги по импорту другого оборудования, употреб­ им м синонимичные обороты и фразы.

V Прочтите текст 10 в и найдите эквиваленты следующих словосочетаний:

1) что в свою очередь отражается в текущих тенденциях в торговле 2) и для оказания помощи по снабжению мини-компьютеров программой, удовлетворяющей специфические запросы покупателя 3) в контракте может содержаться статья, предусматривающая... 4) зада­чей которых является улучшение послепродажного обслуживания 5) для разработки специфических интегрированных циклов необходи­мо время до двух лет 6) Предусматривается платеж из расчета за

год.

7) Поскольку любая погрешность в производственном процессе... может привести к непоправимому ущербу и очень большим поте­рям, прилагаются большие усилия для разработки...

313

VI. Обсудите текст 10 В, обратив внимание на следующие вопросы:

  1. In what way is the character of modern trade changed under influence of the new high-tech goods?

  2. Why is so much attention paid now to monitoring systems maintenance of the equipment used?

  3. Why is it impossible to sell high-tech equipment otherwise than с system basis?

  4. What are the new forms and methods of trade nowadays?

  5. How is the work of newly-set up R & D centres organized and w What is the effect of this work?

  6. In what way do the new forms and methods of trade effect after- servicing?

  7. What other services are offered now and why?

  8. What is new in the field of advertising?

VII. Переведите следующие словосочетания, изучив словарь урока 10, и проилл» рируйте их своими примерами:

  1. открыть полностью контролируемый филиал фирмы за границей

  2. обратить внимание отраслевого министерства на 3) размещать заказ на диагностическое оборудование у финской фирмы 4) высылать рекламные материалы фирмы по требованию 5) высокая производительность оборудования, не говоря уж о его эксплуатационноспособности 6) чтобы не причинять (избежать причинять) вам дальнейшие хлопоты 7) не выслать каталог на товар из-за нехватки времени принять надлежащие меры как только будет возможно 9) уделить неразрешенным вопросам безотлагательное внимание 10) причинять серьезные неудобства (2) 11) оказывать целый ряд услуг 12) не сооб щить о ходе выполнения заказа по вине клерка 13) улучшитьтех нические приемы ухода за машинами, используемые в настоящее время 14) из-за скопления срочной работы разработка новой марки автомашины 15) привлекать внимание потенциальных покупателей 16) быть вынужденным уехать из страны из-за истечения срока визы 17) задерживать поставку оборудования не по нашей вине. 18) наносить непоправимый вред 19) разработать новые корректировоч­ ные устройства 20) получить многочисленные просьбы о высылке брошюр по компьютерному контролю за работой оборудования 21) приобретение компьютерных программ наряду с компьютерным обо рудованием 22) оказывать техническую помощь 23) сделать коррек­ тировку графика поставок, учитывая сложившиеся обстоятельства 24) разрешить целый ряд текущих проблем 25) быть немного хуже образца 26) принимать на себя новые обязательства в отношения поставки товара в срок 27) воспользоваться случаем оказать кому-л. такое же гостеприимство 28) написать заявление о приеме на рабо­ ту в качестве старшего инженера 29) обеспечить более высокую производительность новой модели станка 30) сделать все возможно! для обеспечения увеличения продажи машин и оборудования 31) не менять формулировку статьи 5 32) настаивать на более точной фор­ мулировке этой статьи.

VIII. Переведите следующие примеры и дайте свои примеры с выделенными слова­ми:

1. а) Почему они отказались от первой партии товара? б) Почему они отказались от нашего предложения?

314

в)Почему они отказались от мысли установить с этим предприятием деловые отношения

г) Почему они отказались провести испытания станков без наших

приемщиков?

д) Почему они отказались от приемки станков?

2. а) Образцы тканей удовлетворяют требованиям нашего заказчика

б) В начале учебника даются образцы писем. в)В каждой фирме имеется свой образец контракта. г)В демзалах можно ознакомиться с образцами машин. д) Сначала нужно сделать анализ образцов руды.

3.а) Купленные нами товары составили 850 Фунтов. б)Машины и оборудование составляют почта 50% всего импорта. в) Общая стоимость ремонта автомашины составила 750 рублей.

г) Ремонт моей машины составляет в среднем 250 рублей в год. д)Его расходы в прошлом месяце составили в целом 1350 рублей.

е) Товар составил по стоимости (был оценен в) 3000 фунтов.

ж) Нужно еще 20 рублей, чтобы получить (составить) нужную нам сумму. з)Расходы фирмы на рекламу составили (выразились в сумме) по­чти 1 млн. долларов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]