Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лук'янова Н.А.2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Упражнения

I. Прочтите текст 15 А и найдите эквиваленты следующих предложений и словосочя таний:

1) Погода отвратительная, дождю не видно конца. 2) Многое зави сит от вас. 3) В самом деле я не думал, что мы сможем так скоро закончить. 4) не совсем понимаем, почему 5) Он отвечает за нашим приемщиков. 6) в противном случае, если вы настаиваете на этом 7) Я бы предпочел, чтобы вы предоставили этот выбор нам. 8) Со гласны? 9) Я уверен, он так или иначе будет решен ко времени подписания контракта. 10) Сейчас мы расстанемся (уедем), а в по ловине седьмого мой шофер заедет за вами. 11) Я должен подчерк нуть, что вы тоже приложили к этому руку. 12) Итак мы встретим ся снова в третий раз. 13) Вот пожалуйста. 14) До вечера. 15) Пока, 16) Еще чашечку? 17) Вы хотите сказать, что я недостаточно его ворчив? 18) Все, кажется, изложено по существу. 19) который дол жен быть полностью в курсе о ходе выполнения контракта. 20) инс­пектировать товар в процессе его производства 21) Это помогало бы быстрее урегулировать некоторые вопросы.

  1. Это могло бы привести к повышению гонорара за их услуги.

  2. Так это наши последние предварительные переговоры, не так ли?

  3. Наоборот, я очень доволен тем, как шли наши переговоры.

25) Тогда нет проблем. 26) Почему бы нам не согласовать список фирм и не указать это в отдельном конфиденциальном письме?

27) Давайте оставим пока этот вопрос открытым. 28) Мы, повиди-мому, закончили, да? 29) Мы хотели бы пригласить вас всех на обед. 30) Сознание того, что завершено хорошее дело, усиливай это.

31) Все хорошо, что хорошо кончается. 32) Запишите мне ее, пожа­луйста, в блокнот. 33) Поверьте мне, чем скорее вы это сделаете тем лучше для вас. 34) Я последую вашему совету.

Прочтите текст 15 А и побеседуйте, используя следующие-вопросы:

1.Why did they start the afternoon talks with coffee? 2. What does the Licence Clause usually stipulate? 3. What is the first remark Mr Brownie makes to the Other Conditions

Clause? 4 How does Peter Vetrov explain the fact?

5. Is Mr Brownie satisfied with Peter Vetrov's explanations? 6. Why does he agree to leave it at that? 7.Why does Mr Brownie object to giving names in the Contract of the

firms providing services? 8. Why doesn't Peter Vetrov agree to it? 9. What alternative does Mr Brownie suggest?

  1. When do you think this point will be settled and in what way?

  2. What does Mr Brownie suggest after the talks?

12. Why don't they all go at once? When do the English usually have

dinner?

13. What way out does Mr Brownie propose? 14. What do they discuss on their way out?

Ill Выучите диалог наизусть и инсценируйте его в аудитории (допускается употреб­ление синонимичных выражений).

IV. Проведите обсуждение в форме диалогов таких статей контракта, как "Экспорт­но лицензия" и ''Прочие условия контракта", при покупке других товаров. V Прочтите текст 15 В и обсудите его, используя следующие вопросы:

I. How is foreign economic advertising planned now? 2.Why is the existing form inappropriate? 3. In what way should planning be done?

4. Why is it necessary to know the market potential for a certain

product first?

5. What is the importance of the market research work? . 6. When do you think we can expect a change-over to the new form of

planning foreign economic advertising? 7. What shall we gain by it?

404

10 фунтов в конверте). 16) оценка качества рекламы 17) Наоборот он очень недоволен этим. 18) Сколько человек возражает против этого предложения? 19) Я хотел бы поднять еще одни вопрос.

20) Заводу нужно сделать заем для закупки нового оборудования.

21) Рабочие завода после перехода на хозрасчет внесли больший вклад в увеличение производства продукции на экспорт. 22) Какоим результаты недавно проведенных переговоров? 23) Следует подчерк нуть... 24) послать каталоги заказной почтой 25) Сколько почтовых районов в вашем городке? 26) оценивать эффективность рекламы 21) платить наличными 28) вызывать дополнительные расходы

29) Просим Вас известить нас немедленно, если возникнут обстои тельства вне вашего контроля. 30) Не пытайтесь умалить смой вклад в улучшение качества товара. 31) Какова мощность этой ма шины? 32) вносить несколько изменений в конструкцию станка 33) внести несколько изменений в данное конфиденциальное соглаше ние 34) внедрение этого товара на новые рынки. 35) Пожалуй нет 36) Я бы предпочел, чтобы вы внесли этот пункт в контракт.

VIII. Передайте содержание данного текста на английском языке и после его провер ки обсудите его. Дайте его краткую аннотацию:

РЕКЛАМА МОЖЕТ МНОГОЕ

Старая истина, что реклама - двигатель торговли, в том числе и внешней, стала особенно актуальной в наши дни. Совместные пред приятия, прямы связи, многочисленные контракты - все это, несо мненно, вызывает необходимость создания более широкой сети рек ламы.

Солидный опыт накопили в вопросах пропаганды своей продук ции на внешнем и внутреннем рынке наши чехословацкие друзья, Их рекламные внешнеторговые организации "Рапид", "Брненские ярмарки и выставки", "Инхеба", '*ЧТК-Мейд ин... (паблисити)" хо рошо знакомы многим коммерсантам мира.

Вопросам взаимного сотрудничества организаций ЧСФР и СССР в области торговой рекламы при осуществлении внешнеэкономичес ких связей была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в Доме посольства ЧСФР в Москве. Кроме вышеназванных рекламных организаций, ее проводила также Чехословацко-советская тор говая палата.

На пресс-конференции выступил начальник отдела прессы Ми нистерства внешней торговли ЧСФР, который, в частности, под черкнул, что условия перестройки в СССР и в Чехо-Словакии вы звали новое отношение к рекламе. Нужно уметь обрабатывать ры нок методами умелого маркетинга.

Без интенсивной коммерческой рекламы, проводимой советски ми поставщиками, едва ли можно ожидать успеха в стремлении увеличить сбыт советских изделий как на восточноевропейском, так и на других рынках.

Хорошее сотрудничество может развиваться только между парт нерами, хорошо знающими друг друга и выпускаемую ими продук цию.

("Вечерняя Москва" февраль 1989 года)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]