Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 9

польной политики стало не просто устранение монополиз­ма, а создание эффективной конкурентной среды, способной обеспечить постоянный экономический рост и стабильное повышение жизненного уровня народа. Акцент в осущест­влении антимонопольной политики в начале XXI в. перено­сится с преодоления и ограничения монополизма на защиту экономической конкуренции. Основным содержанием со­временного этапа антимонопольной политики является за­щита уже созданной конкурентной среды, повышение эф­фективности функционирования существующих конку­рентных отношений.

Это привело к трансформации антимонопольной полити­ки государства в конкурентную политику, а антимонополь­ного законодательства — в конкурентное законодатель­ство.

Конкурентная политика — это система мероприя­тий государства по созданию и развитию конкурентной среды,регулированию конкурентных отношений и конку­рентного процесса с целью поддержки и поощрения эконо­мической конкуренции, борьбы с отрицательными послед­ствиями монополизма, защиты законных интересов предпринимателей и потребителей.

Стратегической целью конкурентной политики явля­ется государственная поддержка эффективной конкурен­ции и создание равных условий для всех субъектов рыноч­ных отношений. Главная задача конкурентной политики — формирование среды, при которой действия рыночных агентов, нарушающих конкурентные правила, становятся экономически невыгодными.

Цель и задачи конкурентной политики объединены со всем комплексом проблем социально-экономического раз­вития в Украине.

Государственный контроль за соблюдением конкурент­ного законодательства, защита интересов предпринимате­лей и потребителей от его нарушений осуществляется Антимонопольным комитетом Украины согласно его полномочиям, определенным законом.

314

конкуренция и монополия в рыночной экономике

Основными функциями Антимонопольного комитета Украины являются:

осуществление государственного контроля за соблюде­ нием законодательства о защите экономической конкурен­ ции;

  • предотвращение, выявление и прекращение наруше­ний конкурентного законодательства;

  • контроль за экономической концентрацией;

  • содействие развитию добросовестной конкуренции.

К методам осуществления конкурентной политики отно­сят:

  • правовые: принятие соответствующих законодатель­ных и нормативно-правовых актов;

  • организационно-контролирующие: разработка и орга­низация выполнения мероприятий, направленных на предо­твращение нарушений конкурентного законодательства; проведение мониторинга, проверок, экспертизы;

  • административно-императивные: принудительное разделение хозяйствующих субъектов, применение санк­ций, штрафов;

  • профилактически-разъяснительные: информирова­ние, внесение предложений и рекомендаций по устранению нарушений, разъяснение относительно квалификации на­рушений.

Для определения монопольного положения хозяйствую­щих субъектов на рынке используют определенные количе­ственные показатели. Так, в Украине положение считается монопольным, если доля на рынке одного хозяйствующего субъекта превышает 35 %, трех субъектов — 50, пяти субъ­ектов — 70 %.

Виды ответственности установлены Законом Украи­ны "О защите экономической конкуренции" за злоупотре­бление монопольным (доминирующим) положением:

- штрафы;

- принудительное разъединение монопольных образова­ний;

- административная ответственность; - возмещение причиненного вреда.

315

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]