Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 1

ются и подходы к решению экономических проблем. Однако эти различия в значительной мере условные, поэтому всю совокупность современных немарксистских течений и школ можно сгруппировать в такие четыре основных на­правления: неоклассицизм, кейнсианство, институциона-лизм, неоклассический синтез (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Основные направления современной экономиче­ской теории

Неоклассицизм исследует и развивает идеи классической политэкономии с учетом современных условий. Отрицает не­обходимость вмешательства государства в экономику, рассма­тривает рынок как саморегулирующуюся экономическую си­стему, способную самостоятельно установить необходимое равновесие между совокупным спросом и совокупным предло­жением. Основатели теории — А. Маршалл и А. Пигу. После­дователи — Л. Мизес, Ф. Хайек, М. Фридмен, А. Лаффер, Дж. Гилдер, Ф. Кейган и др.

Неоклассическое направление охватывает много разных концепций и школ: "монетаризм", "теорию общественно­го выбора", "теориюрациональных ожиданий" и др. Особой популярностью пользуется концепция монетаризма, при­знанным теоретиком которой является американский эко­номист Милтон Фридмен. Приверженцы монетаризма — Ф. Найт, Дж. Стиглер, Ф. Кейган, А. Голдмен.

22

Предмет и метод экономической теории

Монетаризм — теория, которая предлагает отказ от ак­тивного вмешательства государства в экономику и припи­сывает денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в формировании экономического равновесия, развития производства и изменения объемов валового внутреннего продукта (ВВП). По правилу монета­ризма прирост денежной массы (монетарной базы) должен быть скоординирован с темпами роста ВВП, динамикой цен и скоростью обращения денег по такой схеме (рис. 1.3).

Кейнсианство — одна из ведущих современных теорий, в противоположность неоклассикам обосновывает необхо­димость активного вмешательства государства в регулиро­вание рыночной экономики путем стимулирования сово­купного спроса и инвестиций через осуществление опреде­ленной кредитной и бюджетной политики. Основателем теории является выдающийся английский экономист Дж.М. Кейнс. Кейнсианство возникло в 30-х годах XX в. как ответ на необходимость преодоления Великой депрес­сии (1929—1933 гг.), которая поставила экономическую си­стему капитализма на грань полной катастрофы. Идеи

23

Глава 1

Дж.М. Кейнса, изложенные в его главной работе "Общая теория занятости, процента и денег" (1936), широко приме­нялись ведущими странами мира в практике регулирования рыночной экономики и позволили относительно быстро преодолеть кризисные явления, достичь стабильных темпов экономического роста и динамического равновесия. Кейн-сианская концепция стимулирования спроса приведена на рис. 1.4.

Рис. 1.4. Кейнсианская концепция стимулирования спроса

Приверженцы и последователи Дж.М. Кейнса (Дж. Робин­сон, П. Сраффа, А. Хансен, Н. Калдор, Р. Лукас и др.) высту­пают за активное участие государства в структурной пере­стройке экономики, считают необходимым внедрение анти­кризисного и антициклического регулирования, перерас­пределения доходов, увеличения социальных выплат и др.

Институционализм, или институционально-социоло­гическое направление, представителями которого являются Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Гелбрейт, Я. Тин-берген, Г. Мюрдаль и др., рассматривает экономику как си­стему, в которой отношения между хозяйствующими субъ­ектами возникают под влиянием как экономических, так и правовых, политических, социологических и социально-психологических факторов. Объектами изучения для них являются "институты", под которыми они понимают госу­дарство, корпорации, профсоюзы, а также правовые, мо­рально-этические нормы, обычаи, менталитет, инстинкты людей и т. д.

24

Предмет и метод экономической теории

Неоклассический синтез — обобщающая концепция, представители которой (Д. Хикс, Дж. Бьюккенен, П. Саму-эльсон, Л. Клейн и др.) обосновывают принцип объединения рыночного и государственного регулирования экономиче­ских процессов, утверждают необходимость движения к смешанной экономике. Придерживаются принципа рацио­нального синтеза неоклассического и кейнсианского на­правлений экономической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]