Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 16

Концепция устойчивого экономического развития

Под устойчивым хозяйственным развитием понима­ют особый тип экономической динамики, направленный на наиболее полное удовлетворение современных потребно­стей, при этом ничто не должно угрожать удовлетворению запросов будущих поколений.

Концепция устойчивого хозяйственного развития зиж­дется на учете трех аспектов: экономического, социального и экологического.

В экономическом аспекте устойчивое хозяйственное развитие должно обеспечить эффективность и устойчивость роста.

В социальном аспекте устойчивое экономическое разви­тие должно обеспечивать: уменьшение разрыва между дохо­дами самых богатых и самых бедных слоев населения; со­хранение достояния материальной и духовной культуры; обеспечение демократических прав относительно участия различных слоев населения в принятии управленческих ре­шений и т. п.

В экологическом аспекте задача устойчивого развития экономики заключается в обеспечении всем поколениям до­ступа к природным ресурсам и окружающей среде, не изу­родованной экономической деятельностью.

Иными словами, концепция устойчивого экономическо­го развития зиждется на изменении парадигмы хозяйствен­ной политики от обеспечения высоких темпов экономичес­кого роста и социальной помощи безработным в период де­прессии к более взвешенной с точки зрения долгосрочных перспектив цели, содержание которой заключается в созда­нии условий для эффективного, социально ориентированно­го развития экономики, стратегическая задача которого — сохранение природной окружающей среды.

Концепция ноосферного развития

Эта концепция основана на понимании того, насколько рациональной является жизнь общества. Родоначальником данной теории является наш соотечественник академик В. Вернадский.

564

макроэкономическая нестабильность и экономический рост

Сторонники теории ноосферы (сферы разума) пришли к выводу о том, что в XX в. произошло накопление нерацио-нальности в жизни социума, поставив под угрозу выживание человечества. Поэтому для ликвидации данной угрозы необ­ходимо сделать выбор в пользу разума. Каждый должен осо­знать, что, во-первых, человек — часть природной системы, на воспроизводство которой необходимо направить его дея­тельность. Во-вторых, если человечество и дальше будет пре­небрегать состоянием природной среды ради наращивания объемов производства и потребления, природная система бу­дет настолько изуродована, что человечество будет обречено. Поэтому экономика и человечество должны развиваться в гармонии с природой. Эколого-экономическая гармония — гарант общественного прогресса.

Концепция инновационного экономического роста Инновационный рост — это рост, основанный на предпри­нимательской инициативе в области рыночной, научно-тех­нической и организационно-экономической деятельности.

Данная концепция согласуется с интенсивным типом экономического роста. Особенностью инновационного типа экономического роста является то, что инновации дают воз­можность устранять (или существенно уменьшать) барьеры, созданные факторами спроса и распределения, в связи с противоречием между эффективностью и социальной на­правленностью хозяйственного роста.

Модели экономического роста

Современная макроэкономическая теория направлена на создание оптимизационных экономико-математических и эконометрических моделей экономического роста. Их изуча­ют такие дисциплины, как "макроэкономика", "экономико-математическое моделирование", "эконометрика". Рассмот­рим две наиболее простые модели экономического роста: - на основе кривой производственных возможностей;

- на основе производственной функции.

Модель экономического роста на основе кривой производ-ственных возможностей графически отражена на рис. 16.4.

565

566

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]