Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 22

14. Прыкин Б.В. Глобальная экономика — ключ к само­ сохранению. Деятельность эколого-экономических систем / Б.В. Прыкин. — М. : ЮНИТИ —ДАНА, 2003.

15. Скаленко О. Глобальні резерви поступу (Інформа­ ція + інтелект + інновації) / О. Скаленко. — К. : Основи, 2002.

  1. Сорос Дж. Криза глобального капіталізму / Дж. Сорос ; пер. з англ. — К., 1999.

  2. Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции / Дж. Стиглиц. — М., 2003.

18. Україна: прогрес на шляху сталого розвитку // Інформаційно-аналітичний огляд виконання "Порядку ден­ ного на XXI століття" / наук. ред. Б.М. Данилишин. — К. : НІЧЛАВА, 2002.

19. Філіпенко А.С. Економічний розвиток сучасної циві­ лізації : навч. посіб. / А.С. Філіпенко. — К. : Знання, 2000. — 174 с.

20. Globalization, Growth and Poverty: Building an Inclusive World Economy // World Bank and Oxford Universi­ ty Press. — 2002. — № 4.

  1. Globalization with a Human Face. Human Development Report. — 1999.

  2. Making the Global Economy Work for All : IMF Annual Report 2000. —Wash. : IMF, 2000.

  3. Our Common Future: The Brundtland Report. —Oxford, 1987.

  4. Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree / Th. Friedman. — N. Y., 2000.

752

АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

Самая известная и престижная в мире Нобелевская премия была основана более ста лет тому назад вследствие выполнения воли Аль­фреда Нобеля — шведского уче­ного, изобретателя и промышлен­ника.

Альфред Бернхард Нобель ро­дился 21 октября 1833 г. в Сток­гольме в многодетной семье Эмма­нуэля Нобеля — инженера и изо­бретателя, который строил мосты и дома. Э. Нобель экспериментиро­вал с технологиями взрывов. Мать А. Нобеля Анриета Ахисаль проис­ходила из зажиточной семьи. В 1837г., после неудачных по­пыток организовать свое дело на родине, Э. Нобель выехал сначала в Финляндию, а со временем — в Россию. В Санкт-Петербурге он открывает механическую мастерскую, произ­водящую оснащение для русской армии. Э. Нобель убежда­ет царя и генералов, что морские мины защитят русские порты от вражеских судов. Он создает простые по конструк­ции, но очень эффективные морские мины, хорошо себя за­рекомендовавшие в годы Крымской войны (1853—1856 гг.). Со временем он основывает собственную компанию по про­изводству взрывных веществ. Бизнес в России оправдал ожидания Э. Нобеля. В 1842 г., когда Альфреду исполни­лось 9 лет, отец перевозит семью в Санкт-Петербург. Ста­бильная прибыль дает возможность Э. Нобелю нанимать

753

Альфред Нобель

частных высокообразованных преподавателей, обеспечивая детям хорошее образование.

Альфред Нобель был талантливым человеком. В 17 лет он владел основательными знаниями в области естественных наук, особый интерес обнаруживал к химии и физике, сво­бодно разговаривал на шведском, русском, французском, ан­глийском и немецком языках, увлекался английской лите­ратурой и поэзией. По воле отца, не разделяющего литера­турных вкусов сына, юноша отъезжает за границу для обретения знаний и практического опыта. На протяжении двух лет он побывал в Швеции, Германии, Франции и США. В Париже он работает в лаборатории известного химика про­фессора Пелузе, знакомится с разработчиком нитроглицери­на итальянским химиком Асканио Собреро, а в США — с вы­дающимся шведским инженером Джоном Эриксоном.

В 1852 г. по просьбе семьи Альфред Нобель возвращается в Санкт-Петербург и начинает работать в компании своего отца. Финансовый кризис, поразивший семейное предприя­тие после окончания Крымской войны, заставляет Альфре­да с родителями и братом Эмилем возвратиться в Стокгольм. Два других его брата — Роберт и Людвиг — остаются в Санкт-Петербурге, стремясь спасти хотя бы часть вложен­ных в компанию средств. Со временем они успешно пере­ориентируют свою предпринимательскую деятельность на бакинские нефтепромыслы и, в конце концов, становятся едва ли не богатейшими людьми своего времени, известны­ми в деловых кругах как "русские Рокфеллеры".

По возвращении в Стокгольм А. Нобель начинает в спе­циально оборудованной лаборатории серию механических и химических экспериментов по изучению свойств взрывных материалов. 60-е годы XIX в. были наиболее плодотворны­ми для А. Нобеля. В этот период он делает свои главные от­крытия: изобретает детонатор, дающий возможность эф­фективно, с меньшим риском для жизни, использовать взрывные свойства нитроглицерина, а в 1867 г. патентует новый и безопасный взрывной материал — динамит. Это от­крытие А. Нобеля имело огромное значение, ведь к тому времени уже были изобретены алмазная бурильная головка

754

Альфред Нобель

и пневматическая дрель. Все это существенно снизило стои­мость бурения туннелей, строительства котлованов, прове­дения строительных работ. Спрос на динамит и детонаторы неуклонно увеличивался, как и масштабы строительных ра­бот. Так, благодаря динамиту стали возможными расчистка устья Дуная в районе Железных Ворот и прокладка Коринф­ского канала в Греции. Именно в этот период при финансо­вой поддержке шведских коммерсантов А. Нобель основы­вает не только свою первую национальную компанию, но и первое иностранное предприятие.

В 70—90-х годах XIX в. А. Нобель активно занимается научными исследованиями (в 1896 г. он имел 355 патентов) и успешно организовывает предпринимательскую деятель­ность, создает экономически могущественную империю по производству и торговле взрывчаткой, которая в конце его жизни насчитывала 93 мощные компании, работающие во многих странах мира. Отдельные из основанных А. Нобелем компаний до настоящего времени играют важную роль в ми-ровойэкономике. Вчастности, "Imperial Chemical Industries" (KI) (Великобритания), "Societee Centrale de Dynamite" (Франция), "Dyno Industries" (Норвегия). Последние годы своей жизни А. Нобель провел в Париже. Именно здесь за год до смерти (1896) он произнес свое знаменитое завеща­ние.

По воле А. Нобеля весь его капитал, насчитывавший свы­ше 30 млн шведских крон, превращался в специальный фонд, доходы от которого должны были предоставляться выдающимся ученым в виде премий за пионерные открытия в математике, физике, химии, физиологии или медицине и за создание литературных произведений, "наиболее полно отображающих стремление к идеалу". Расхождения по по­воду первой кандидатуры, на премию по математике приве­ли к тому, что представителей этой науки изъяли из списка лауреатов и вместо нее основали премию мира.

После продолжительной подготовки в 1900 г. был создан Нобелевский фонд — независимая неправительственная ор­ганизация, несущая ответственность за сохранение финан­совой базы и обеспечивающая деятельность, связанную с из-

755

Альфред Нобел

бранием Нобелевских лауреатов, отстаивающая интересы институтов, присуждающих премии, проводящая ежегод­ную церемонию презентации наград.

Избрание лауреатов проводится комитетами по Нобелев­ским премиям, основанным по отдельным направлениям научных исследований (Шведской королевской академией, Каролинским институтом и норвежским парламентом (стор­тингом)). В составе Шведской академии функционируют комитеты по физике, химии, экономике и литературе. Пре­мии по физиологии и медицине присуждает комитет Каро­линского института. Лауреата премии мира определяет ко­митет, избранный норвежским парламентом. В состав каж­дого из комитетов входят пять специалистов, имеющие в случае необходимости возможность обращаться за помощью к ученым из других областей науки.

Порядок выдвижения, отбора и утверждение кандидатов был установлен с самого начала создания Нобелевского фон­да и является довольно сложным. Право выдвижения кан­дидатов принадлежит отдельным лицам. Каждый год коми­теты присылают личные приглашения тысячам ученых, членам академий и университетским профессорам многих стран мира с просьбой представлять кандидатуры для Нобе­левской премии следующего года. Документированные предложения принимаются до 1 февраля того года, в кото­ром присуждается премия. Кандидатуры номинантов, заре­гистрированные комиссиями, оцениваются специально на­значенными экспертами. Окончательный отбор среди вы­бранных экспертами кандидатов решается голосованием.

Решение относительно лауреатов объявляется сразу же после голосования в октябре каждого года. На специальной пресс-конференции объявляются лауреаты и коротко изла­гаются достижения, за которые была присуждена Нобелев­ская премия. С 1901 г. ежегодно 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло проходит очередное награждение лауреатов Нобелевской премии. Ее размер в каждой номинации составлял в 2000 г. 9 млн шведских крон.

756

Альфред Нобель

Премия в области экономических наук (официальное на­звание — Премия Банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля) основана в 1969 г. по инициативе Банка Швеции в честь его 300-летия и символизирует при­знание заслуг А. Нобеля как экономиста-практика, выдаю­щегося для своего времени организатора и руководителя производства. Она присуждается за весомый вклад в совре­менную экономическую теорию и практику. С 1969 по 2008 г. лауреатами премии по экономике стали 62 экономиста, ис­следования которых характеризуются новыми подходами и глубиной анализа современной рыночной экономики, обо­гатившими экономическую науку в области экономической теории, эконометрии, макроэкономики, теории денег, кре­дита и финансов, экономики фирмы, экономической стати­стики, экономической социологии и истории экономиче­ской мысли.

757

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]