Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 8 спрос и предложение. Теория рыночного равновесия

Почти все проблемы в политэкономии имеют одну и ту же сущность... как предложение и спрос взаимно уравнове­шиваются.

Альфред Маршалл

Люди, которые никогда систематиче­ски не изучали экономическую теорию, похожи на глухих, пытающихся оце­нить звучание оркестра.

Поль Самуэльсон

Понимание механизмов самоорганизации, саморазвития и саморегулирования экономической системы основывает­ся прежде всего на уяснении взаимодействия спроса и пред­ложения. Именно характер этого взаимодействия определя­ет ряд экономических явлений и процессов как на уровне микроэкономики, так и на макро- и мегауровнях.

Как формируются цены на товарном и ресурсном рын­ках? Почему, несмотря на то, что цена буханки украинского хлеба за 90-е годы возросла в несколько раз, объем его по­требления в Киеве не изменился? На эти и множество дру-гих вопросов вы найдете ответ, поняв механизм взаимодей­ствия законов спроса и предложения.

256

Спрос и предложение. Теория рыночного равновесия

8.1. Сущность спроса и факторы, его определяющие

Термин "спрос" в экономической науке означает плате­жеспособную потребность, то есть потребность, удовлет­ворение которой субъект способен оплатить. Из этого опре­деления вытекает, что спрос на то или иное экономическое благо зависит от цены. Продемонстрируем эту зависимость при помощи табл. 8.1.

Таблица 8.1. Спрос индивидуального потребителя на йо­гурт (данные произвольные)

Цена 1 упаковки,грн

Величина спроса за неделю, шт.

5

1

4

2

3

4

2

7

1

11

Как видим, уменьшение цены на 1 упаковку йогурта обу­словило увеличение спроса на него (при прочих неизменных условиях). Изобразим эту зависимость графически (рис. 8.1).

Ни данные таблицы, ни кривая индивидуального спроса не дают ответа на вопрос, какая цена в отмеченных вариан­тах является рыночной. Они лишь показывают, каким об­разом будет меняться величина спроса при изменении цены, если все другие факторы останутся неизменными. И цифро­вое, и графическое изображение свидетельствуют об обрат­ной связи между величиной спроса на экономическое благо и ценой этого блага. Это означает, что увеличение цены на экономическое благо обусловит уменьшение спроса на него, и, наоборот, уменьшение цены будет способствовать увели­чению спроса.

Связь между ценой и величиной спроса устойчива. При­чина изменения спроса — модификации цены. Эта обратная

258

Глава 8

спрос и предложение. Теория рыночного равновесия

В- третьих, такое поведение объясняется эффектом до-хода содержание которого состоит в том, что снижение цен на потребительские товары равнозначно увеличению дохо-да. Поэтому по более низким ценам потребитель может при­обрести больше этих благ, не ограничивая себя в потребле­нии других.

И, наконец, поведение потребителя определяет также эф­фект замещения в связи с тем, что потребитель заинтересо­ван в том, чтобы заменить потребление дорогих товаров бо­лее дешевыми (при прочих неизменных условиях), то есть, если они качественны, отвечают стандартам и т. п. Напри­мер, если цена на кефир уменьпіится, а на йогурт будет оста­ваться высокой, потребитель может заменить потребление йогурта кефиром.

Различают индивидуальный и рыночный спрос. Индиви­дуальный спрос — это спрос отдельного потребителя. Ры­ночный спрос — это сумма индивидуальных спросов, предъ­являемых каждым потребителем, по разным ценам.

При помощи табл. 8.2 рассмотрим связь между индиви­дуальным и рыночным спросом.

Для построения графика рыночного спроса путем сложе-Ия ИнДивидуальных спросов (рис. 8.2) ограничимся одним Учением цены (йогурт стоит 2 грн).

259

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]