Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 15

национальное производство и воспроизводство

В состав совокупного общественного продукта (СОП) кро­ме продукта, произведенного сельским хозяйством, входит продукт, произведенный бесплодным классом, стоимостью в 2 млрд ливров, т. е. промышленная продукция. Таким об­разом, годовой СОП равняется 7 млрд ливров.

2 млрд ливров, полученные от фермеров за использова­ние их земли земельными собственниками в начале года в форме арендной платы, Ф. Кенэ не включает в состав сово­купного общественного продукта, рассматривая эту сумму как форму, опосредующую движение СОП.

Таким образом, в начале кругооборота производитель-ный класс (ПК) имеет продовольствие и семена стоимостью в 4 млрд ливров и сырье стоимостью в 1 млрд ливров (всего 5 млрд ливров), из которых 2 млрд ливров составляют "еже­годные авансы", не поступающие в обмен.

Земельные собственники (ЗС) имеют 2 млрд ливров рен­ты, полученной за предыдущий период.

Бесплодный класс (БК) имеет промышленную продук­цию стоимостью в 2 млрд ливров.

В процессе годового кругооборота СОП Ф. Кенэ выделяет пять взаимосвязанных актов:

1-й акт: ПК продает ЗС на 1 млрд ливров продукты пита­ния;

2-й акт: БК продает ЗС на 1 млрд ливров промышленные товары;

3-й акт: ПК продает на 1 млрд ливров БК продукты пита­ния;

4-й акт: ПК покупает у БК на 1 млрд ливров промышлен­ную продукцию;

5-й акт: БК покупает у ПК на 1 млрд ливров сырье для промышленности.

В конце кругооборота:

ПК имеет "ежегодные авансы" в 2 млрд ливров и про­мышленную продукцию на 1 млрд ливров, необходимых Для повторения на неизменном уровне нового производства, а также 2 млрд ливров для оплаты аренды земельным соб­ственникам;

497

Глава 15

  • ЗС за арендную плату в 2 млрд ливров приобрели на 1 млрд ливров продовольствия и на 1 млрд ливров промыш­ленных товаров;

  • БК за выручку в 2 млрд ливров, полученную от реали­зации промышленной продукции, приобрели на 1 млрд лив­ров жизненных средств и на 1 млрд ливров сырья. Таким образом общество подготовилось к новому производственно­му циклу.

Экономическая таблица Ф. Кенэ считается первой и весьма удачной попыткой создания макроэкономических моделей.

Схемы общественного воспроизводства Карла Маркса — следующая попытка математически отразить процесс воспроизводства. Эти схемы описывают процессы простого и расширенного воспроизводства СОП.

Предпосылки марксистской модели общественного вос­производства:

  • вся экономика представлена двумя подразделениями: I — производство средств производства (СП); II — производ­ство предметов потребления (ПП);

  • стоимость СОП распадается на две части: стоимость потребленного постоянного капитала (с) и вновь созданную (добавленную) стоимость (v + т), какая в свою очередь, рас­падается на возмещение авансированного переменного ка­питала на оплату наемного труда (v) и прибавочную стои­мость (т), которая собственнику капитала не стоит ничего, а собственнику рабочей силы (наемному работнику) стоит неоплаченного труда;

  • тождество рыночных цен и стоимостей;

  • неизменное органическое строение капитала, т. е. - const;

  • неизменная норма прибыли, т. е. Р' = const;

  • абстрагирование от влияния НТП, конъюнктурных колебаний, внешней торговли, системы кредитования и на­логообложения;

  • структура общества представлена двумя классами: ка­питалистов, преследующих цель присвоения прибавочной стоимости, и наемных рабочих, тратящих свои доходы ис­ключительно на потребление.

498

500

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]