Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 15

15.5. Основные макроэкономические показатели снс

Система национальных счетов включает следующие основные показатели.

Валовой выпуск — суммарная стоимость всех экономи­ческих благ, произведенных экономикой за определенный период времени (как правило, за год). Он включает не толь­ко конечные, но и промежуточные продукты, т. е. произво­дительное потребление.

BB =∑KП + ПП,

где ВВ — валовой выпуск;

КП — стоимость суммарного конечного продукта;

ПП — стоимость суммарного промежуточного продукта страны.

Недостатком данного показателя является то, что, вклю­чая промежуточное потребление, он искажает годовой объ­ем производства в сторону завышения на величину повтор­ного счета (промежуточного потребления). Но этот показа­тель важен для измерения совокупного общественного оборота.

Если из валового выпуска вычесть стоимость промежу­точного потребления, получим валовую добавленную стои­мость:

ВДС = ВВ- ПП,

где ВДС — валовая добавленная стоимость;

ВВ — стоимость валового выпуска;

ПП — стоимость промежуточного потребления.

Валовая добавленная стоимость — это часть валового выпуска в денежном измерении, добавляемая экономичес­кими ресурсами (факторами производства) к стоимости про-

516

национальное производство и воспроизводство

межуточного потребления (в виде стоимости сырья, мате­риалов, топлива, энергии и т. п., потребленных в процессе производства). Она называется валовой, потому что вклю­чает амортизацию основного капитала.

Показателем, устраняющим недостатки показателя "вало­вой выпуск", является также показатель валового внутренне­го продукта (ВВП или GDP gross domestic product).

Валовый внутренний продукт (ВВП) стоимость конечных продуктов (вещественных и невеществен­ных), произведенных на территории определенной стра­ны за известный период времени как национальными, так и иностранными ресурсами (или резидентами и не­резидентами).

Резиденты — юридические и физические лица, зареги­стрированные или постоянно проживающие в данной стра­не, независимо от гражданства.

Нерезиденты — физические и юридические лица, нахо­дящиеся за пределами данной страны, т. е. работающие за границей: иностранные дипломатические, консульские, внешнеторговые представительства и т. п.

Если от ВВП (GDP) вычесть первичные доходы, получен­ные иностранцами в пределах национальной экономики, и прибавить первичные доходы, полученные национальными собственниками ресурсов за границей, т. е. прибавить чи­стые первичные доходы, полученные из-за границы, полу­чим валовой национальный доход (ВНД или GNI — gross national incom).

В формализованном виде ВНД представлен формулами:

ВНД = ВВП + ЧФД, или GNI = GDP + NFI,

где ВНД (GNI) — валовой национальный доход;

ВВП (GDP) — валовой внутренний продукт;

ЧФД (NFI) — чистые первичные (факторные) доходы, по­лученные национальной экономикой; определяются путем вычитания из факторних доходов, полученных националь-

517

Глава 15

ной экономикой из-за границы, величины первичных дохо­дов, выплаченных национальной экономикой субъектам других стран.

По сути факторные доходы и есть первичными. В связи с тем, что в соответствии с методологией СНС-93, чистые косвенные налоги (налоги на производство и импорт) отно­сят к первичным, их можно рассматривать как факторные, поскольку они входят в цену экономических благ. К косвен­ным налогам, как уже отмечалось, относят: НДС, акцизы, налоги с продажи, налог на землю, на фонд оплаты труда, на основной капитал.

ЧФД (ЧПД), по методологии СНС-93, включают:

  • сальдо оплаты труда, полученной резидентами от не­резидентов и выплаченной нерезидентам;

  • сальдо доходов от собственности, полученных резиден­тами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам;

  • сальдо налогов на производство и импорт, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных резидентам (за вычетом субсидий на производство и импорт.

В СНС доходами от собственности считают доходы, возникающие в результате предоставления в ссуду или сда­чи в аренду финансовых и нематериальных финансовых ак­тивов, включая землю, другим хозяйствующим единицам для использования их в производстве. К доходам от соб­ственности относят: проценты, дивиденды, ренту, реинве­стированные доходы от прямых иностранных инвестиций. Налоги на доходы и собственность не относятся к первич­ным (факторным); они образуют вторичные доходы (пере­распределительные).

Иными словами, отличие между ВВП и ВНД определяет­ся разницей между первичными доходами, присвоенными национальными ресурсами за границей, и первичными до-ходами, присвоенными иностранными ресурсами на терри­тории национального государства.

Таким образом, СНС использует показатель ВНД вместо ВНП в связи с тем, что определить стоимость конечных про­дуктов, созданных национальными ресурсами за границей, намного сложнее (почти не представляется возможным)»

518

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]