Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 15

национального счетоводства с целью учреждения единого статистического делового языка в условиях глобального экономического пространства.

Необходимость СНС обусловлена:

  • потребностями органов государственной власти в ин­формации, предоставляемой СНС для разработки и реализа­ции экономической политики, принятия управленческих решений, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития;

  • потребностями международных экономических орга­низаций (ООН, МВФ, МБРР, ГАТТ (ВТО) и др.) для приня­тия управленческих решений относительно вступления в эти организации стран, предоставления членам — участни­кам этих организаций кредитов, помощи, льгот и т. п.;

  • потребностями научных учреждений и высших учеб­ных заведений в агрегированных информационных показа­телях для осуществления исследований макроэкономиче­ских процессов и явлений, разработки прогнозов, планов, теоретических и прикладных моделей и т. п.;

  • потребностями предпринимательских и бизнес-струк­тур, менеджеров разных рангов, получающих из СНС ин­формацию об экономической среде, в которой они работают.

Система национальных счетов (СНС) это систе­ма взаимосвязанных показателей и классификаций, от­ражающая структуру взаимоотношений между секто­рами, отраслями экономики, между национальной эконо­микой и внешним миром. Она содержит информацию обо всех экономических субъектах; обо всех экономических операциях, осуществляемых этими субъектами в процес­се производства, распределения, обмена, накопления и ко­нечного потребления.

Сейчас преобладающее большинство стран мира при раз­работке своих национальных счетов используют Систему национальных счетов, принятую Статистической комисси­ей ООН в 1993 г.

Главная цель СНС — информационное обеспечение ком­плексного и всестороннего анализа процесса создания и ис-

512

Национальное производство и воспроизводство

пользования национального продукта и национального до­хода.

Кроме того, СНС призвана облегчить сопоставление эко­номических показателей разных стран с целью устранения трудностей и преград, обусловленных существенными отли­чиями в методологии и методах национального счетоводства в различных странах. Введение единого статистического де­лового языка благодаря СНС-93 является прочным основа­нием для принятия взвешенных научно обоснованных ре­шений и формирования адекватного поведения экономичес­ких субъектов.

15.4. Концепции и принципы построения Системы национальных счетов

Построение СНС зиждется на двух основных теоретичес­ких концепциях: расширенного трактования производства и первичных доходов.

Концепция получила название расширенной трактовки производства в связи с тем, что господствующая на террито­рии СССР марксистская концепция общественного произ­водства, используемая при построении балансов народного хозяйства (БНХ), основывалась на узком понимании произ­водства. Содержание марксистской концепции заключается в том, что только материальное производство создает нацио­нальный доход (НД), который в процессе перераспределе­ния потребляется непроизводительным сектором экономи­ки, создающим нематериальный продукт в форме услуг.

Содержание концепции расширенной трактовки про­изводства состоит в том, что СНС охватывает все отрасли и сферы экономической деятельности: производство матери­альных продуктов, производство услуг (научных, образова­тельных, здравоохранения, финансовых, страхования, транспортных, жилищно-коммунальных, искусства, куль­туры, государственного управления) и экономическую дея­тельность домашних хозяйств с определенными ограниче-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]