Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 9

Отрицательные последствия конкуренции состоят в том, что она порождает свою противоположность — моно­полию; способствует разорению и банкротству малых и сред-них предприятий; усиливает безработицу, инфляцию, иму­щественное и социальное расслоение населения; порождает коммерческую тайну, нечестные формы борьбы и пр.

Однако в целом конкуренция имеет меньше отрицатель­ных последствий, чем положительных. Кроме того, с целью устранения и ослабления отрицательных последствий кон­курентной борьбы и усиления ее положительных результа­тов в развитых странах осуществляется государственная конкурентная политика, которая направлена на создание благоприятных условий развития конкуренции и на недо­пущение недобросовестных действий в борьбе. Поэтому кон­куренция была и является важнейшим механизмом функ­ционирования рыночной экономики, движущей силой ее эффективного развития.

9.2. Виды экономической конкуренции

Конкуренция, как видно из предыдущего параграфа, — сложная и многогранная категория рыночной экономики. Познать ее без глубокого анализа структуры, т. е. ее видов, из которых она состоит и которые взаимодействуют между собой, затруднительно. Поэтому, на наш взгляд, целесо­образно классифицировать конкуренцию на виды по опре­деленным критериям (рис. 9.2).

Внутриотраслевая конкуренция это борьба между товаропроизводителями одной отрасли за более выгод­ные условия производства и реализации товаров с целью получения большей прибыли.

Функцией внутриотраслевой конкуренции является све­дение индивидуальной стоимости товаров к их единой обще-ственной (рыночной) стоимости, которая определяется сред-ними затратами в отрасли. При таком соперничестве побеж-

288

Конкуренция и монополия в рыночной экономике

Рис. 9.2. Классификация видов конкуренции

дают владельцы тех предприятий, у которых вследствие передовой техники, технологии и организации производ­ства индивидуальная стоимость товаров меньше чем их об­щественная стоимость, что дает им возможность получать сверхприбыль. В соответствии с современным неоклассиче­ским подходом эта сверхприбыль представляет собой эконо­мическую прибыль, определяемую как разность между совокупным доходом фирмы от реализации продукции и экономическими издержками, включающими наряду с внешними также внутренние издержки, которые, в свою очередь, включают нормальную прибыль. Следствием вну­триотраслевой конкуренции является внедрение новых до-

289

Глава 9

стижений науки и техники, снижение издержек производ­ства, повышение качества продукции.

Однако внутриотраслевая конкуренция не устраняет раз­личий в величине норм прибыли на одинаковые капиталы, вложенные в разные отрасли. Эту проблему решает меж­отраслевая конкуренция.

Межотраслевая конкуренция это борьба между товаропроизводителями разных отраслей экономики за наиболее выгодные условия (сферы) применение ка­питала.

Она осуществляется в форме стихийной миграции капи­талов из отраслей с низкой в отрасли с высокой нормой при­были. В результате формируется средняя норма прибыли в масштабах экономики, которую получают товаропроизво­дители по принципу: "Равновеликая прибыль на равновели­кий капитал".

Перемещая капиталы в более эффективные отрасли и сферы производства, межотраслевая конкуренция способ­ствует оптимальному использованию производственных ре­сурсов общества и одновременно установлению необходи­мых пропорций в экономике.

В современной реальной практике можно встретиться с ситуацией, когда в отдельных отраслях высокая прибыль­ность применения капитала по сравнению с другими сохра­няется довольно продолжительные промежутки времени. Главной причиной такого положения являются препят­ствия на пути проникновения в значительно монополизиро­ванные отрасли и сферы новых капиталов. Поэтому в совре­менных условиях преобладающая часть межотраслевого перелива капитала происходит в пределах многоотраслевых концернов и конгломератов.

Экономические субъекты — участники внутриотрасле­вой и межотраслевой конкуренции, в зависимости от ры­ночных условий и целей, которые они перед собой ставят, могут осуществлять следующие типы конкурентного пове­дения: креативный, приспособленческий, гарантирующий.

290

конкуренция и монополия в рыночной экономике

Креативный тип конкурентного поведения предусма­тривает обеспечение субъекту преимуществ над соперником путем введения новых компонентов (продукция, техноло­гии, формы организации производства и т. д.). Важным при­знаком креативной конкуренции является стремление ры­ночных контрагентов к изменению существующей структу­ры спроса и предложения.

Приспособленческий тип конкурентного поведения со­стоит в упреждении действий конкурентов в области модер­низации производства. Он применяется, когда предприни­матель не уверен в своих инновационных возможностях и старается скопировать прежде всего в сжатые сроки дости­жения своих соперников.

Гарантирующий тип конкурентного поведения призван обеспечить стабилизацию на продолжительную перспекти­ву достигнутых позиций на рынке и повысить их за счет улучшения качества продукции, обновления ее ассортимен­та, предоставления дополнительных услуг, связанных с га­рантийным обслуживанием и др. Этот тип конкурентного поведения применяется, как правило, тогда, когда предпри­ниматель не обладает возможностью существенно изменить производственную и коммерческую программы и имеет сла­бую инновационную базу.

С образованием и развитием мирового хозяйства возни­кает и международная конкуренция.

Международная конкуренция это конкуренция на­циональных и транснациональных экономических субъ­ектов за наиболее выгодные условия производства и реа­лизации экономических благ на мировом рынке.

Международная конкуренция объединяет внутриотрас­левую и межотраслевую формы конкуренции. Она способ­ствует движению капиталов и товаров между разными госу­дарствами, обеспечивает сбалансированное развитие миро­вого рынка и глобального хозяйства. Доминируют на мировом рынке национальные и транснациональные ком-пании наиболее развитых стран мира.

291

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]