Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 12

использования земли не для уже выбранной, а для какой-либо иной досягаемой цели.

Экономическая рента — это часть избыточного продук­та в денежной форме, которая выходит за пределы нормаль­ной земельной ренты.

386

Тогда бухгалтерская (или фактическая) земельная рента (RB), по аналогии с бухгалтерской прибылью, будет рав­няться сумме экономической и нормальной земельной рен­ты, то есть:

рыночные отношения в аграрном секторе экономики

ект хозяйствования, которую осуществляют собственник или арендатор земельного участка. Эти субъекты имеют мо­нопольное право хозяйствования на земельных участках и получения с них дохода в форме земельной ренты. В то же время эта монополия не дает возможности хозяйственного использования данных участков земли другими экономиче­скими субъектами.

Глава 12

Естественными условиями образования дифференци-альной ренты являются: ограниченность земельных ресур-сов, различия в естественном плодородии земельных участ­ков, а также различия в их местонахождении относительно рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

Земля ограничена в пространстве, с одной стороны, име­ющимися земельными ресурсами планеты (дополнительно их создать невозможно), а с другой — границами государ­ства. Особенно ограничены площади лучших по плодородию земель. Вместе с тем потребности общества в продукции сельского хозяйства постоянно возрастают. Увеличивается спрос на сельскохозяйственное сырье со стороны промыш­ленности, возрастает численность населения на планете, увеличиваются доходы населения и т. д.

Ограниченность земельных угодий и возрастающий спрос на сельхозпродукцию делают невозможным сосредоточение её производства лишь на лучших землях. Чтобы обеспечить свои нужды в продукции сельского хозяйства, человечество вынуждено обрабатывать все земли, пригодные для исполь­зования: лучшие, средние, худшие.

Но если человечество вынуждено обрабатывать все зем­ли, независимо от их качества, то, очевидно, должны быть созданы экономические условия, при которых возможно по­крывать расходы на производство и получать среднюю при­быль не только с лучших и средних участков, но и с худших. Иначе худшие земли невыгодно будет обрабатывать, и они выпадут из сельскохозяйственного оборота, а спрос на про­дукцию земледелия не будет удовлетворяться.

Поэтому общественная (рыночная) стоимость продукции земледелия определяется не средними издержками произ­водства, как это происходит в промышленности, а индиви­дуальными издержками производства на худших участках земли. При этом худшими считаются не только те земли, которые имеют худшие природные качества, но и те, кото­рые расположены на большом расстоянии от пунктов пере' работки и реализации продукции сельского хозяйства, а следовательно имеют большие транспортные затраты.

388

ночные отношения в аграрном секторе

экономики

При таких условиях урожай, а значит, и прибыль от его рализации на лучших и средних участках земли (как по плодородию, так и по местоположению), будет больше сред­ней. Этот излишек над средней прибылью и представляет дифференциальную земельную ренту с лучших и средних участков. А на худших участках создается лишь средняя прибыль, но дифференциальная рента отсутствует.

389


Сказанное можно изобразить с помощью графиков (рис. 12.7).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]