Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 19 правительственное регулирование национальной экономики

В политике имеется своя невидимая рука, действующая в направлении, про­тивоположном действию невидимой ру­ки рынка.

Милтон Фридменс

19.1. Объективная необходимость, содержание и модели правительственного регулирования экономики

В главе "Рыночная экономика: сущность, структура и инфраструктура" отмечалось, что любая экономика имеет рыночный и бюджетный секторы, раскрывались черты и Функции обоих секторов. В данной теме перед нами стоит задача проанализировать влияние правительства на обеспе­чение конкурентной среды, производство общественных благ, ограничение негативного влияния циклических коле­баний на экономику страны, социальную защиту граждан и т.п.

Рыночная экономика как система, возникшая в резуль­тате самоорганизации и саморазвития, оказалась достаточ-но эффективной, гибкой, способной формировать рацио-нальную структуру хозяйства и обеспечивать широкие рам-ки экономической свободы ее субъектам.

Иными словами, рыночная система охватывает весьма значительный арсенал своих функциональных обязанно-

615

Глава 19

стей, необходимых для обеспечения комфортного и надеж, ного функционирования общества. Вместе с тем следует от­метить, что имеется ряд проблем, связанных с природными факторами, экономической общественной деятельностью и другими ее видами, а также естественным саморазвитием рыночного хозяйства, к которым рынок остается безразлич­ным, а общество стремится их решить. Именно поэтому не­обходимость правительственного вмешательства в эконо­мику связывают с отказами рынка (фиаско рынка).

Отказы рынка это нежелание или несостоятель­ность (неспособность) рынка удовлетворять потребно­сти общества или отдельных групп людей рыночной эко­номической системы.

Рассмотрим кратко структуру отказов рынка.

1. Рынок зиждется на индивидуальной экономической свободе и конкуренции участников хозяйственного процес­ са, что является существенным преимуществом этой формы хозяйствования. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что экономическая система — не простая арифметическая сум­ ма составляющих ее элементов. Индивидуальная экономи­ ческая свобода является благом до тех пор, пока она не огра­ ничивает экономическую свободу других индивидов. В слу­ чае, когда расширение свободы одного индивида ограничивает свободу других, должен быть общественный ограничитель экономической свободы.

Так, свобода предпринимательства на основе конкурент­ной борьбы естественным образом порождает свой антипод — произвол монополий, который можно ограничить зако­ном о защите конкуренции (или антимонопольным законо­дательством).

2. Рынок в полной мере обеспечивает производство благ для индивидуального потребления. Эти блага называются частными.

Частные блага это блага, потребление которых од­ними лицами исключает возможность их одновременного потребления другими. Доступ к потреблению частных

616

Рис. 19.1. Характерные черты частных благ

Но имеются и блага, которые можно потребить только со­вместно (сообща). Они неделимы. Это национальная безо­пасность, обеспечение правопорядка, защита природной среды и т. п. Такие блага называют общественными.

Общественные блага это блага, которые одновре­менно потребляют многие индивиды, независимо от того, может или не может их оплатить каждый отдельный потребитель.

Черты общественных благ отражены на рис. 19.2.

Общественные блага тоже делят на два вида: чистые и смешанные (рис. 19.3).

Естественно, частные блага производятся рынком в над­лежащем объеме и необходимой структуре.

За производство общественных благ отвечает прави­тельство.

Безопасность государства, охрана правопорядка, надле-жащее содержание улиц и населенных пунктов — чистые

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]