Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 22

ничного характера экологического загрязнения, активного включения глобальных экологических императивов в прак­тическую деятельность на всех уровнях. Йоханнесбургский саммит Земли подтвердил безальтернативость модели устой­чивого развития. Вместе с тем было отмечено, что указанная концепция еще не переросла в модель консенсуса, достиже­ние которого представляет цель для всех участников между­народных экономических отношений.

Таким образом, концепция устойчивого развития, при­нятая на Конференции ООН по проблемам окружающей сре­ды и развития в Рио-де-Жанейро (1992), обосновывает спо­собность постиндустриального мира к дальнейшему про­грессу на основе использования собственных ресурсов.

Вместе с тем отношение к феномену устойчивого разви­тия в мировом научном сообществе не однозначно. До сегод­няшнего дня ведутся дискуссии относительно точности пе­ревода английского термина sustainable development как "устойчивого развития". Вместо этого предлагаются другие варианты, в том числе: "развитие, не подрывающее соб­ственных предпосылок", "развитие, поддерживающееся бесконечно", "самоподдерживающееся", "беспрерывное", "допустимое", "сбалансированное", "приемлемое" разви­тие. Признавая отсутствие точного семантического эквива­лента английского термина, большинство исследователей используют термин "устойчивое развитие", официально признанный в нашем государстве. При этом устойчивость экономического развития трактуется как способность хозяйственной системы сохранять динамизм, стабиль­ный сбалансированный рост во временном, простран­ственном и структурном аспектах.

В соответствии с концепцией устойчивого развития необ­ходимо и возможно осуществить последовательный переход к росту, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических проблем, сохранение благопри­ятной окружающей среды и природоресурсного потенциала с целью удовлетворения основных жизненных потребностей нынешних и будущих поколений (рис. 22.10).

740

Глава 22

собственные потребности и оказывая содействие преодоле­нию экологического кризиса.

Поскольку в центре социально-экономического развития находится человек и его потребности, все большее значение на сегодняшний день имеет понятие устойчивого человечес­кого развития, связанного с процессом расширения возмож­ностей индивидуального выбора в разных сферах: от гаран­тирования экономических, социальных и политических прав и свобод до возможностей творческой самореализации и усовершенствования личности.

Устойчивое человеческое развитие является продолжи­тельным во времени и означает удовлетворение физических, духовных и других потребностей людей на постоянной осно­ве, без ухудшения возможностей выбора последующих по­колений. Важная проблема практической реализации этих задач — определение интегральных показателей устойчиво­го развития. На сегодняшний день эксперты ООН применя­ют более 20 показателей для характеристики устойчивости экономических, социальных и экологических составляю­щих, в т. ч. 6 показателей, касающихся институциональной составляющей1.

Вместе с тем большинство исследователей обращают вни­мание на сложность и продолжительность перехода челове­чества к новой модели социально-экономического развития, основанной на перестройке общественного сознания, по­скольку "главная причина глобального кризиса заключает­ся в нежизнеспособности напіей системы ценностей, самого нашего сознания, определяющего наше отношение к миру"2.

Важным шагом в этом направлении стала разработка "ноосферной" парадигмы цивилизационного развития, обо­снованной в работах известных исследователей XX в. Г. Тей-яра де Шардена, Э. Леруа и В.И. Вернадского. Последний

1 См.: Indicators of Sustainable Development. Guidelines and Methodologies. — N. Y. : UN, 2000.

2 Революция сознания: трансатлантический диалог / С. Гроф> Э. Ласло, П. Рассел. — М.: Изд-во ACT, 2004. — С. 20.

742

Глобализация экономики и общецивилизационные проблемы

связывал эпоху ноосферы с периодом превращения челове­ческой деятельности в мощный геологический фактор, ког­да человечество примет на себя ответственность за дальней­шую судьбу биосферы Земли1 .

Необходимые условия обеспечения экоразвития:

— отбор запасов воспроизводимых ресурсов не должен превышать их естественное воспроизводство;

  • потребление невоспроизводимых ресурсов должно происходить лишь в замкнутых циклах, а их исчерпание компенсироваться заменителями или технологическими нововведениями;

  • вредные выбросы в окружающую среду не должны превышать возможности самовоспроизводства экосистемы.

Стратегические направления экоразвития отображены на рис. 22.11.

Основные направления преодоления экологического кри­зиса:

  1. научно-теоретический: проведение фундаменталь­ных эколого-экономических исследований, анализ и науч­ное обоснование критериев экологической безопасности, разработка теоретико-методологических основ эколого-экономического развития с обоснованием соответствующего понятийного аппарата, системы показателей и методов определения экологоопасных производств, эколого-эконо-мической экспертизы новых проектов и природоохранного бизнес-планирования;

  2. технико-технологический: обеспечение качественно­го улучшения состояния окружающей среды за счет про­грессивных структурных сдвигов в экономике и экологиза­ции развития производительных сил; разработка и внедре­ние экологически чистых, безотходных, экологобезопасных и ресурсосберегающих технологий, альтернативной энерге­тики;

  3. экономический: интегрирование экологических прин­ципов в модели рыночных реформ, развитие и усовершен-

1 Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста / В.И. Вер­надский. — М. : Наука, 1988. — С. 509—510.

743

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]