Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 1

и той же экономической науки, которая постоянно развива­ется и исследует экономические явления и процессы на раз­ных этапах развития человеческого общества.

Эволюция терминов "экономия", "политическая эконо­мия", "экономике", "экономическая теория" объективно обусловлена развитием самой экономической науки и объ­екта ее исследования — экономической системы.

Экономическая теория в широком понимании включает такие разделы: основы, экономической теории (политэконо­мия), микроэкономика, мезоэкономика, макроэкономика, мегаэкономика(рис. 1.6).

Рис. 1.6. Структура общей экономической теории

Основы экономической теории (политэкономия) — это' фундаментальная, методологическая часть экономической науки, которая раскрывает сущность экономических кате­горий, законов и закономерностей функционирования и раз­вития хозяйственных систем в разные исторические эпохи.

Микроэкономика изучает поведение экономических субъектов первичного звена: домохозяйств, предприятий, фирм. Она анализирует: цены отдельных товаров, затраты на их производство, прибыль, заработную плату, спрос на товары и предложение их и др.

Макроэкономика изучает закономерности функциони­рования хозяйства в целом, т. е. на уровне национальной

30

Предмет и метод экономической теории

экономики. Объектом ее исследования являются валовой внутренний продукт, валовой национальный доход, нацио­нальное богатство, уровень жизни населения, проблемы без­работицы, инфляция и ее причины, денежное обращение, процент, налоговая политика, кредитно-банковская систе­ма и др.

Мезоэкономика изучает отдельные отрасли и подсисте­мы национальной экономики (агропромышленный ком­плекс, военно-промышленный комплекс, торгово-промыш­ленный комплекс, территориально-экономические ком­плексы, свободные экономические зоны и др.).

Мегаэкономика изучает закономерности функциониро­вания и развития мировой экономики в целом, т. е. на глобально-планетарном уровне.

Заметим, что общая экономическая теория не является механической суммой ее составляющих. Все ее части нахо­дятся в неразрывном единстве и органической взаимосвязи, обеспечивающей целостное восприятие экономики как са­модостаточной и динамической системы, которая функцио­нирует на национальном и общемировом уровнях.

Экономическая теория в зависимости от функциональ­ной цели делится на позитивную и нормативную экономи­ческую теорию.

Позитивная экономическая теория имеет целью все­стороннее познание экономических процессов и явлений, раскрывает их взаимосвязи и взаимозависимости, которые обусловлены реальной действительностью. То есть она ис­следует фактическое состояние экономики, экономическую действительность и отвечает на вопрос: какая она есть?

Нормативная экономическая теория изучает объек­тивные экономические процессы, дает им оценку и разраба­тывает рекомендации относительно усовершенствования хозяйственной системы, перехода ее на более высокую сту­пень развития. Она отвечает на вопрос: как должно быть и что для этого необходимо сделать?

Итак, экономическая наука, с одной стороны, призвана изучать реальные факты, выяснять причинно-следственные

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]