Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 8

Глава 8

Для единичного эластичного спроса сдвиг цены обусло­вит точно такое же изменение величины спроса, потому об­щий доход от реализации останется стабильным.

Закон спроса не распространяется на экономические бла­га с абсолютно эластичным и абсолютно неэластичным спро­сом. Эти крайние ситуации имеют не столько практическое сколько теоретическое значение, хотя иногда абсолютно не­эластичный спрос встречается. В качестве примера абсолют­но неэластичного спроса могут служить инсулин для инсу-линозависимых больных диабетом или антиастматические препараты для астматиков. То есть речь идет о благах, ис­ключительно важных для обеспечения жизнедеятельности, цена на которые не ограничивает спрос. Его может ограни­чивать только уровень дохода потребителя.

Значительно сложнее привести пример абсолютно эла­стичного спроса. Экономическая теория описывает и ситуа­цию, когда уменьшение цены приведет к сокращению спро­са на экономическое благо, а увеличение цены — к возрас­танию спроса. Данная ситуация называется эффектом Гиффена, а товары, спрос на которые таким образом реаги­рует на сдвиг цены, — товарами Гиффена. (Английский эко­номист Р. Гиффен впервые исследовал этот эффект.) Кривая спроса для товаров Гиффена имеет не отрицательный (ни­сходящий), а положительный (восходящий) наклон.

Для описания влияния факторов на эластичность спроса по цене необходимо рассмотреть структуру товаров по их чувствительности к изменениям цены. Для этого из общей массы товаров необходимо выделить взаимозаменяемые (товары-субституты) и взаимодополняемые товары (товары-комплементы).

Взаимозаменяемые товары — это товары, способные удовлетворять одну и ту же потребность независимо друг от друга. Например, потребность в жирах можно удовлетво­рить растительным маслом, свиным или говяжьим салом либо же маргарином.

Взаимодополняемые товары — это товары, потребле­ние одного из которых обязательно требует потребления

270

спрос и предложение. Теория рыночного равновесия

других. Например, использование полезных свойств авто-

мобиля невозможно без применения масел, бензина, тор­мозной жидкости и т. п.

Товары-субституты и товары-комплементы по-разному реагируют на изменение цен своего парного товара.

Для товаров-субститутов увеличение цены одного товара обусловливает возрастание объема спроса на другой (парный) товар. Увеличение цены на растительное масло обусловит возрастание потребления маргарина (при прочих равных условиях).

Для товаров-комплементов увеличение цены одного товара сопровождается уменьшением объема спроса на другой парный товар. Увеличение цены на бензин вынуж­дает собственника автомобиля меньше его использовать, что сократит спрос и на бензин, масла и другие сопутствующие товары.

Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса

Значимость товара для потребителя. Товары, без по­требления которых потребитель не может обойтись, неэла­стичны по цене. Товары первой необходимости неэластич­ны, а предметы роскоши — эластичны по цене.

Наличие и доступность товаров-субститутов. Чем большее количество товаров-субститутов доступно потреби­телю, тем эластичнее будет спрос на товар-субститут, цена на который меняется, и наоборот.

Значимость товаров-комплементов в общей струк­туре потребляемых благ. Увеличение цен на электроэнер­гию может повлиять на сокращение спроса на электронасо­сы в большей степени, нежели на спрос на смазочные мате­риалы для насосов.

Фактор времени. В долгосрочном периоде спрос на това­ры эластичнее, чем в краткосрочном, в силу таких причин:

а) реакция потребителей на изменения цен товаров, по­требление которых было традиционным и долговременным, Потребует определенного адаптационного периода. Напри-мер, украинская семья традиционно привыкла потреблять

271

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]