Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 11

Бухгалтерская прибыль Рис. 11.3. Экономическая и бухгалтерская прибыль фирмы

Бухгалтерская прибыль определяется как разность меж­ду валовым доходом (выручкой от реализации продукции) и бухгалтерскими (внешними) издержками производства.

Экономическая прибыль определяется как разность между валовым доходом и экономическими (внешними и внутренними, с учетом нормальной прибыли) издержками производства.

Нормальная прибыль — обычный для отрасли доход от экономических ресурсов; минимальный доход, стимулиру­ющий предпринимателя продолжать дело, оставаясь в опре­деленной сфере бизнеса. Поскольку нормальная прибыль является вознаграждением за выполнение предпринима­тельских функций, она входит в состав внутренних издер­жек фирмы.

Конечный финансовый результат, более всего интересу­ющий предпринимателя, являются называется чистой при­былью. Чистая прибыль — прибыль, остающаяся в распо­ряжении предпринимателя после расчетов с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам.

Экономическая прибыль — это излишек сверх нормаль­ной прибыли, являющийся результатом инициативы пред-принимателя, его умения найти самое лучшее применение и

364

капитал. Издержки производства и прибыль

комбинацию экономических ресурсов, осуществить нововве- дения, рискнуть. При ее расчете возможны такие ситуации: экономическая прибыль является отрицательной ве­ личиной, что свидетельствует о необходимости поиска более выгодных путей применения имеющихся ресурсов;

  • экономическая прибыль является нулевой — это озна­чает, что предприниматель получает нормальную прибыль и альтернативное применение вложенных средств не увели­чит его доход;

  • экономическая прибыль является положительной ве­личиной, что свидетельствует об эффективном использова­нии ресурсов.

Возникновение экономической прибыли побуждает предпринимателей направлять свои капиталы в определен­ную сферу общественного производства, что способствует расширению круга производителей и снижению рыночных цен. Результатом последнего является уменьшения эконо­мической прибыли, ее исчезновение, а затем перелив капи­талов в другие сферы деятельности. Однако уменьшение ко­личества производителей повышает рыночные цены и ведет к увеличению экономической прибыли и т. д. Таким обра­зом, колебание экономической прибыли в ближайшей пер­спективе — надежный механизм выявления общественных потребностей и их эффективного удовлетворения путем по­вышения производительности труда, внедрения нововведе­ний в сферу техники, технологии и организации производи ства.

Существование избыточной прибыли в долгосрочном пе­риоде свидетельствует о наличии препятствий для эффек­тивной конкуренции производителей на определенном рын­ке. Монопольная прибыль — прибыль фирмы, занимаю­щей монопольное положение на рынке.

Средствами измерения прибыли является ее масса (аб­солютная денежная величина) и норма (качественный про­центный показатель).

Масса прибыли — это абсолютный объем прибыли в де­нежном выражении.

Норма прибыли характеризует степень прибыльности Читала и определяется как процентное отношение массы прибыли ко всему авансированному капиталу.

365

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]