Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 5

Если процесс производства постоянно отражается линц. ей А А, то это означает, что ресурс используется оптималь­но. Если линия опускается ниже, то ресурс недоиспользует, ся, если выше — используется с излишком.

5.3. Эффективность производства, ее сущность, экономические и социальные показатели

Современная экономическая теория и мировая практика хозяйствования оценивают результаты функционирования экономики стран двумя способами: экономическим ростом и эффективностью общественного производства. Эти поня­тия близки и взаимосвязаны друг с другом, но тем не менее не тождественны.

Экономический рост — это развитие национальной эко­номики на протяжении определенного периода времени, ко­торое измеряется либо абсолютным приростом объемов ва­лового внутреннего продукта (ВВП) и валового националь­ного дохода (ВИД), либо темпами роста этих показателей в расчете на душу населения.

Эффективность производства категория, которая характеризует отдачу, результативность производ­ства. Она свидетельствует не о темпах прироста объе­мов производства, а о том, какой ценой, какими затрата­ми ресурсов достигается этот прирост, то есть свиде­тельствует о качестве экономического роста.

Эффективность производства является одной из главных характеристик хозяйственной деятельности человека. Она носит многоаспектный и многоуровневый характер.

Различают эффективность процесса воспроизводства в целом и отдельных его фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Выделяют эффективность всей эко­номики страны, отдельных ее отраслей, предприятий и эф'

154

формы организации общественного производства и их эволюция

фективность хозяйственной деятельности отдельного работ-ника. Принимая во внимание интенсивное развитие между-народнных интеграционных процессов, определяют эффек-тивность внешнеэкономических связей и мирового хозяй­ства.

Все это дает возможность сделать вывод о том, что эффек-

ивность — это не случайное явление, а закономерный, остойчивый, объективный процесс функционирования эко­номики, который приобрел черты экономического закона. Он может быть сформулирован как закон повышения эф­фективности общественного производства. Наибольшее пространство для действия этот закон получает в условиях интенсивного типа экономического роста, который являет­ся характерным для экономики развитых стран.

В экономической теории и практике различают экономиче­скую и социальную эффективность производства (рис. 5.9).

155

Глава 5

Эффективность производства = Результаты производства Затраты производства

Однако этот показатель очень обобщенный, поскольку характеризует эффективность всех совокупных затрат, ко­торые приходятся на выпуск единицы продукции. Поэтому для определения эффективного использования каждого фактора производства по отдельности применяется система конкретных показателей: производительность труда, тру­доемкость, капиталоотдача, капиталоемкость, материа-лоотдача, материалоемкость, энергоемкость, эколого-эффективность (рис. 5.10).

Так, уровень и динамику производительности труда оце­нивают разными показателями.

Производительность труда это дееспособность труда. На микроуровне ее определяют как отношение объе­ма произведенной продукции к количеству рабочих, заня­тых в ее производстве, или к количеству отработанных человеко-часов за определенный промежуток времени.

156

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]