Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 2

По мере развития общества и усложнения экономических интересов жесткое администрирование, отсутствие обрат­ной связи начинают противоречить принципам функциони­рования сложных самоорганизующихся систем. Игнориро­вание роли и значения личного интереса как мощного фак­тора социально-экономического прогресса, подчинение его государственному в условиях командно-административной экономики приводит к рассогласованности системы эконо­мических интересов, в том числе:

  • искажению мотивационного поведения экономиче­ских субъектов;

  • угнетению стимулирующей роли потребностей;

  • снижению ответственности и стимулов к высокоэф­фективному труду;

  • потере трудовых ценностей и социальных установок населения;

  • развитию психологии иждивенчества и экономиче­ской зависимости от государства.


Рис. 2.6. Координация интересов экономических субъектов в рыночной экономике


В условиях экономической свободы и конкуренции хо­зяйствующих субъектов создаются предпосылки для фор-


64


В отличие от командно-административной системы в ры­ночной экономике доминирует личный интерес потребите­ля. Практика успешного развития передовых западных стран подтверждает, что не субординация, а координация интересов является самым эффективным средством их согласования и реализации (рис. 2.6).

Экономические потребности общества. Экономические интересы

мирования целостной, органической системы взаимосвя­занных и взаимообусловленных экономических интересов. Их противоречивое взаимодействие основано на принципах обратной связи и самоорганизации, носит творческий ха­рактер и оказывает содействие прогрессивному развитию общества.

Процесс эволюции современных развитых стран на осно­ве социально ориентированной и регулируемой рыночной экономики создает предпосылки для координации и гармо­нического развития системы экономических интересов гражданского общества. Вместе с тем корпоратизация эко­номической жизни порождает проблему согласования эко­номических интересов владельцев, менеджеров и наемных работников с целью недопущения их оппортунистического поведения. Важную роль в согласовании индивидуальных и корпоративных интересов в современных смешанных эко­номиках играет государство.

Отстаивание и содействие реализации интересов отдель­ных групп в современном обществе приобрело форму лоб­бизма. Лоббизм (от англ. lobby — кулуары) — влияние на законодателей и чиновников, направленное на поддержку отдельных предприятий, областей, социальных групп, сло­ев населения, путем личной заинтересованности должност­ных лиц.

С точки зрения известного западного исследователя М. Олсона, лоббистская деятельность является свеобраз-ным коллективным благом, нуждающимся в определенном уровне организованности группы. При этом малочисленные и лучше организованные группы часто оказываются более эффективными в отстаивании собственных интересов. Яр­кий пример такой деятельности — предоставление налого­вых льгот отдельным фирмам или областям, следствием чего является увеличение налогового бремени других групп предпринимателей, общества в целом. Как отмечает М. Ол-сон, "организованные и активные интересы малых групп склонны побеждать неорганизованные и незащищенные интересы больших групп. Часто сравнительно небольшая

8-631 65

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]