Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 9

Монополистическая конкуренция это такая ситу­ация на рынке, когда большое количество производителей предлагает подобную, но не идентичную продукцию, т. е. она базируется на дифференциации продукции.

Монополистическая конкуренция синтезирует некото­рые черты совершенной конкуренции и монополизма.

Совершенную конкуренцию она напоминает двумя аспек­тами:

  • большое количество продавцов и покупателей;

  • вход на рынок и выход из него — практически свобод­ны, хотя и есть некоторые препятствия.

Отличие состоит в том, что при совершенной конкурен­ции выпускается и продается продукция идентичная (стан­дартизированная), а при монополистической — дифферен­цированная (гетерогенная).

Дифференциация товаров создается благодаря высокому качеству продукции, совершенной форме, дизайну, более приемлемой упаковке, фирменным маркам и знакам, луч­шим условиям продажи и после реализационного обслужи­вания, интенсивности рекламы, удобного места продажи и т. п. Все это создает определенные преимущества продав­цам этих товаров, привлекает покупателей, которые платят более высокую цену за такие товары. В этом и заключается монопольностъ производителей на свою дифференцирован­ную продукцию, позволяющая им повышать цену и полу­чать дополнительную прибыль.

Концепцию монополистической конкуренции в первой трети XX в. одновременно разработали независимо друг от друга Э. Чемберлин и Дж. Робинсон. Они обратили внима­ние на то, что дифференциация однотипных товаров приво­дит к тому, что вместо единого рынка образуется сеть ча­стично отделенных друг от друга, но взаимосвязанных меж­ду собой рынков. При этом существует разнообразие цен, затрат на производство, объемов выпуска определенных то­варов. Такая дифференциация и порождает определенное монополистическое поведение отдельных производителей-

294

конкуренция и монополия в рыночной экономике

Наиболее распространенными рынками монополистиче­ской конкуренции являются рынки одежды, обуви, безал-когольных напитков, парфюмерии, сельхозпродукции, услуг предприятий общественного питания, шоу-бизнеса т п. Участниками монополистической конкуренции мо­гут быть как крупные, так и средние и малые предприятия.

Олигополистическая конкуренция (гр. "олигос" мало) это тип рыночной структуры, при которой не­сколько крупных фирм монополизируют производство и реализацию основной массы товаров.

Для олигополии характерны следующие черты:

  • малое количество предприятий в отрасли, которые мо­гут контролировать основную часть рынка как однородной, так и дифференцированной продукции;

  • высокие барьеры для входа в отрасль;

  • большая взаимозависимость предприятий-олигополис-тов между собой как по цене, так и по выпуску продукции;

  • контроль над ценой является существенным в случае согласования действий конкурирующих предприятий.

В зависимости от количества субъектов различают "жест­кую" олигополию, когда на рынке главную роль играют 3—5 предприятий, и "мягкую" олигополию, когда основ­ную часть продукции отрасли выпускают и продают 10 и больше предприятий.

Исходной моделью олигополистического рынка является модель дуополии, когда на рынке действуют и конкуриру­ют между собой только две фирмы. Существует еще и такая форма несовершенной конкуренции, как олигопсония. Это тип рыночной структуры, при которой функционирует не-большое количество покупателей определенного товара.

Предприятия-олигополисты владеют способностью реа-

лизовывать свою сверхприбыль на основе понимания своей

взаимозависимости и прогнозирования реакции конкурен-

тов в процессе принятия решений об объемах производства,

или об уровне цен на свою продукцию. Они готовы идти или

за олигополистом, "лидером по ценам", или присоединить-

ся к общему курсу на рынке и согласовывать свою цену с

295

296

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]