Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 11

формализованным в виде прав собственности, сертифика­тов и т. п.)1.

Важно подчеркнуть, что человеческий, интеллектуаль­ный и социальный капитал не являются отдельными и неза­висимыми активами. Они формируются и развиваются в органическом единстве, взаимодействии и взаимосвязи взаимопроникая и дополняя друг друга. Учитывая то, что накопление, усовершенствование и всестороннее развитие человеческого богатства приобретают наибольшую ценность в контексте имеющихся источников современного экономи­ческого роста, становится понятной важность этого подхода для анализа капитала как экономической категории.

Не отбрасывая ни одного из толкований капитала, на­копленных научной мыслью за всю историю развития эко­номической теории, важно подчеркнуть необходимость анализа сущности капитала в контексте социально-эко­номических и исторических условий его саморазвития.

В широком понимании капитал сложный, много­уровневый и многоаспектный феномен, определяющий самоорганизацию хозяйственной жизни, направленную на самовозрастание стоимости. В узком понимании капитал самовозрастающая авансированная стои­мость; определенные вложения или активы, дающие возможность получения дохода.

Многоаспектность категории "капитал" проявляется в разнообразных формах его существования (рис. 11.1). В со­временной экономической литературе различают сле­дующие аспекты анализа капитала:

1. В зависимости от сферы применения (промышлен­ный, торговый, ссудный капиталы, или капитал сферы про­изводства и капитал сферы обращения).

Промышленный капитал — капитал, применяемый в сфере материального и нематериального производства с це­лью получения прибыли.

lBourdien P. The Forms of Capital / P. Bourdien // Handbook of Theory and Research for Sociology of Education. — N. Y., 1986. " P. 19.

354

Глава 11

Торговый капитал — капитал, функционирующий в сфере товарного обращения, и обеспечивающий получение торговой прибыли.

Ссудный капитал денежный капитал, предоставлен­ный в заем и приносящий владельцу доход в виде процента.

  1. В зависимости от направления инвестирования (материально-вещественный, человеческий, интеллекту­альный, социальный капитал).

  2. В зависимости от масштабов функционирования (местный, региональный, национальный, транснациональ­ный капитал).

  3. В зависимости от значения в создании и перераспре­делении дохода (реальный и фиктивный капитал).

Реальный капитал обслуживает прежде всего движе­ние промышленного капитала, играет определяющую роль в создании дохода, воплощаясь в материально-веществен­ных, денежных и духовных ценностях. Фиктивный капи­тал (от лат. fictio — выдумка) — капитал, представленный в ценных бумагах (акциях, облигациях и т. п.), регулярно приносящий доход их владельцу и осуществляющий само­стоятельное, отличающееся от реального капитала, движе­ние на рынке ценных бумаг. Сам по себе фиктивный капи­тал как титул собственности на ценные бумаги доход не соз­дает, он лишь способствует его перераспределению.

Разновидностью фиктивного является спекулятивный капитал, направленный не на долгосрочные вложения, а на быстрое получение спекулятивной прибыли за счет игры на колебаниях рыночных курсов ценных бумаг.

Иллюзорность фиктивного капитала ярко проявляется в период биржевых потрясений, при которых падения рыноч­ных курсов ценных бумаг может существенно уменьшить величину фиктивного капитала при тех же объемах капита­ла реального;

5. В зависимости от роли в воспроизводственном про­ цессе (капитал-собственность, капитал-функция).

Капитал-собственность — капитал, находящийся в собственности кредитора. Капитал-функция — заимство­ванный капитал, функционирующий в определенной об-

356

капитал. Издержки производства и прибыль

6. В зависимости от источника формирования (соб- ственный и привлеченный капитал).

Собственный капитал — капитал, вложенный соб­ственником фирмы; определяется как разность между сово­купными активами фирмы и ее обязательствами.

Привлеченный капитал создается за счет размещения ценных бумаг и получения банковского кредита.

7. В зависимости от инновационной направленности (нерисковый и венчурный (рисковый) капиталы).

Венчурный капитал — рисковый капитал, функциони­рующий в инновационной сфере и обеспечивающий коммер­циализацию нововведений.

8. В зависимости от форм функционирования (индиви­ дуальный, общественный, коллективный).

11.2. Структура авансированного капитала. Издержки производства, их сущность и классификация

Авансированный промышленный капитал вкладывает­ся в средства производства и рабочую силу.

Рабочая сила (личный фактор производства) — это спо­собность человека к наемному труду, совокупность его фи­зических и умственных способностей.

Уровень развития рабочей силы в современных условиях коренным образом изменяется под влиянием научно-технической революции. Возрастает значение умственных способностей, творческих и духовных усилий работников в организации и управлении производством, повышаются тре­бования к уровню их образовательной и квалификационной подготовки. Качество и уровень развития рабочей силы опре­деляются величиной инвестиций в человеческий капитал.

Средства производства (вещественные факторы произ-водства) включают:

предметы труда — объекты целенаправленной дея-тельности человека, являющиеся материальной основой

357

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]