Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 8

  1. Основи економічної теорії: політекономічнии аспект : підручник / відп. ред. Г.Н. Климко. — 5-те вид., випр. — К. : Знання-Прес, 2004.

  2. Рынок / сост., авт. вступ, ст. А.А. Чухно. — К.: Укра­їна, 1997. —448 с.

  3. Хикс Дж.Р. Стоимость и капитал / Дж.Р. Хикс ; пер. с англ. ; под ред. P.M. Энтова. — М. : Прогресс : Универс, 1993.

10. Экономика : учебник / под ред. А.С. Булатова. — М. : БЕК, 1994.

280

Глава 9

КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Реальный мир, каким мы. его знаем, вы­ступает как своеобразное соединение элементов конкуренции с несовершен­ствами, внесенными монополиями.

Поль Самуэльсон

9.1. Конкуренция, ее суть и экономические основы. Закон конкуренции

Развитие стран мира однозначно свидетельствует, что эф­фективное функционирование рыночной экономики предо­пределяется наличием конкуренции, при которой все эко­номические субъекты имеют равные возможности для осу­ществления своей хозяйственной деятельности.

Конкуренция — это мощный инструмент развития ры­ночной экономики, движущая сила, которая принуждает товаропроизводителей повышать эффективность производ­ства, снижать производственные затраты, повышать каче­ство продукции, ускорять внедрение новейших достижений науки и техники, проводить прогрессивные организацион­ные и структурные изменения в процессе предприниматель­ской деятельности. Степень развития экономической кон­куренции является одним из решающих критериев развито­сти и цивилизованности рыночных отношений.

Что же такое конкуренция?

Конкуренция (от лат. concurrere "сталкиваться" ) - экономическое соперничество, борьба между субъекта-

281

Глава 9

ми хозяйственной деятельности за лучшие условия про­изводства и реализации экономических благ с целью по­лучения наибольшей прибыли.

Таким образом, цель конкуренции состоит в соперниче­стве рыночных субъектов за реализацию собственных инте­ресов путем получения экономических конкурентных преи­муществ над своими соперниками.

Основными условиями возникновения и функциониро­вания конкуренции являются:

  • наличие на рынке неограниченного количества неза­висимых производителей и покупателей продуктов или ре­сурсов;

  • свобода производителей относительно выбора хозяй­ственной деятельности;

  • абсолютно свободный доступ экономических субъек­тов к рынку и такой же свободный выход из него;

  • определенное соответствие между спросом и предло­жением; нет места перепроизводству и дефициту;

  • мобильность материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов;

  • отсутствие соглашений между поставщиками и потре­бителями ресурсов, которые могут ограничить конкурен­цию;

  • наличие у каждого участника конкуренции полной информации о спросе, предложении, ценах, норме прибыли и т. п.

На современном этапе развития рыночной экономики конкуренцию определяют и как процесс использования уже известных (вышеназванных) факторов, и как открытие и использование новых условий ее усовершенствования.

Современными факторами развития конкуренции яв­ляются:

общеэкономические: общий уровень и динамика про­ изводства; состояние деловой активности; состояние рын­ ков; наличие и структура ресурсов; развитость кредитной и финансовой систем;

282

конкуренция и монополия в рыночной экономике

технологические: отраслевая структура экономики;

вень распространения современных технологий; нали­пле в экономике технологического лидера; восприимчи­вость экономики относительно инноваций;

  • институционально-социальные: законодательное обе­спечение норм и правил экономической деятельности; соз­дание рыночных институтов; цели государственной полити­ки; степень вмешательства государства в экономические процессы; национальные традиции; менталитет и духовные ценности народа; общая и профессиональная культура; по­литическая, экономическая и социальная стабильность в обществе;

  • международные: деловая активность на международ­ных рынках; действия международных экономических ор­ганизаций; стабильность мировой финансовой системы; принятие международных правовых норм и пр.

Экономической основой развития конкурентных отно­шений в постсоциалистических странах и в частности в Украине стали демонополизация, приватизационные про­цессы, разгосударствление собственности, стимулирование предпринимательской инициативы, развитие малого и сред­него бизнеса, привлечение в отечественную экономику ино­странного капитала, либерализация торговли и внешнеэко­номической деятельности.

Экономический закон конкуренции

В процессе конкуренции между субъектами производ­ства и реализации товаров возникают существенные и устой­чивые связи, которые свидетельствуют о том, что конкурен­ция не случайное явление, а объективно принудительная хозяйственная сила, приобретающая форму экономическо­го закона конкуренции.

Закон конкуренции выражает существенные, вну­тренне необходимые, устойчивые, причинно-следс­твенные связи между экономическими субъектами в борьбе за наиболее выгодные условия производства и Реализации товаров с целью получения наибольшей прибыли.

283

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]