Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 14

Арбитражирование разновидность экономической деятельности, целью которой является получение при­были путем приобретения (покупки) товара на одном рынке и перепродажи его на другом по более высокой цене. Эта деятельность основана на использовании разницы цен в пространстве.

Эти две разновидности объединяют одним понятием — спекуляция, которая предполагает осознанный риск для тех, кто ею занимается (рис. 14.7).

Рис. 14.7. Способы спекулятивной деятельности на бирже

Если спекулянт покупает и сохраняет товар с целью про­дажи его со временем по более высокой цене, то естественно, он ожидает повышение цен на этот товар. Если его ожида­ния оправдаются, он получит спекулятивный доход.

Фьючерс это соглашение в связи с куплей или про­дажей товаров или ценных бумаг в будущем по цене, свой­ственной конкретному моменту (сегодня).

Механизм составления фьючерсного соглашения можно проиллюстрировать следующим образом. Например, фи­нансовый инвестор хочет приобрести акции компании "Ска-ния", ожидая повышение цен на компанию в будущем. Он подписывает с биржевым посредником контракт о купле

470

неопределенность, риск и страхование в экономике

10 000 акций через год по сегодняшней цене, ожидая что курс акций останется неизменным. Допустим, что акция компании стоит 50 грн, следовательно стоимость контракта 500 000 грн. Если цена одной акции через год вырастет до 60 грн за штуку, то инвестор получит:

10 грн • 10 тыс. шт. = 100 тыс. грн прибыли.

Если же цена упадет до 40 грн, то он понесет убытки в размере 100 тыс. грн.

Опцион это соглашение, в соответствии с которым другая сторона может купить или продать товары или ценные бумаги на протяжении определенного периода по согласованной цене, которая может быть значительно ниже или выше текущей цены. Договор на приобретение (покупку) называется опционом колл (call), а на прода­жу пут (put).

Особенностью этого соглашения является то, что свое право на покупку (продажу) инвестор может реализовать или не реализовать в зависимости от ситуации на рынке. Например, если инвестор хочет приобрести акции компа­нии "Скания", ожидая увеличения цен на них в будущем и исходя из сегодняшней цены 50 грн за штуку, то, подписав опционный контракт сроком на 1 год на приобретение 10 000 акций, в случае действительного возрастания цены акции с 50 до 60 грн за штуку, он реализует свое право на их покупку по цене 50 грн за штуку, а затем на продажу их по цене 60 грн за штуку и, в конечном итоге, он реализует пра­во на получение прибыли в объеме 100 тыс. грн минус ко­миссионное вознаграждение маклеру.

Если же цена акций уменьшится до 45 или 40 грн за шту­ку, это соглашение обеспечивает право инвестору отказать­ся от покупки 10 000 акций. Его потери (убытки) будут определяться только величиной комиссионных вознаграж­дений маклеру.

Объектами купли-продажи на рынках опционов и фью­черсов могут быть не только ценные бумаги, но и зерно, хло­пок, сахар и т. п. На этих рынках торгуют спекулянты и

471

Глава 14

хеджеры. Деление участников фьючерсных рынков на спе­кулянтов и хеджеров осуществляется на основе их целей.

Спекулянты — участники рынка, осуществляющие ку­плю (продажу) с тем, чтобы в будущем соответственно про­дать (купить) тот же товар, получив прибыль в случае, если их ожидания относительно направления изменения цены или курса валют окажутся оправданными. Они сознательно рискуют и удерживают открытую позицию, имея на ру­ках только активы (товар) или же только обязательства (ценные бумаги) и ожидая, что на момент окончания кон­тракта ситуация сложится в их пользу.

Следовательно, спекулянты покупают сахар, хлопок или другие биржевые товары совсем не потому, что они им нуж­ны, а потому, что надеются получить доход путем реали­зации риска. Они соглашаются продать сахар, которого у них нет, или купить его, хотя он им совершенно не нужен, осуществляя эти операции не с реальным товаром, а с кон­трактами. Фьючерсную биржу в связи с этим называют рын­ком цен, в отличие от рынков реальных товаров.

Если спекулянт в сентябре ожидает, что цены на сахар в апреле вырастут по сравнению с текущей фьючерсной це­ной, то он будет покупать сахар (контракт) в сентябре, ого­ворив его поставку в апреле. Если он рассчитывает, что цена в апреле будет ниже текущей фьючерсной цены, то он про­даст контракт, обязывающий его поставить сахар в апреле.

Хеджер — юридическое лицо (фирма, банк, фермер и т. п.), которое, в отличие от спекулянта, страхует (хеджирует) воз­можные потери в связи с изменением цен и курсов валют. Он стремится нейтрализовать риск, удерживает закры­тую позицию, имея на руках уравновешивающие будущие активы и будущие обязательства.

На хеджера распространяется более благоприятный ре­жим налогообложения, чем на спекулянта. Добросовестных хеджеров не касаются ограничения по отношению к количе­ству подписанных биржевых соглашений. На хеджеров рас­пространяется льготный режим покрытия фьючерсных контрактов гарантированными депозитами и маржой, мень­шей, чем для спекулянтов, на 25—30 %.

472

неопределенность, риск и страхование в экономике

Хеджирование действия покупателя или продавца,

направленные на защиту своего дохода от влияния изме-

нения цен в будущем. Это механизм страхования при по-

мощи биржи.

Хеджирование — своеобразная форма самострахования,

существенно уменьшающая риск и содействующая дости-

жению стабильности рыночного хозяйства. Механизм хед-

жирования предполагает, что потери покупателя покрыва-

ются продавцом, а потери продавца — соответственно поку-

пателем. Этот механизм позволяет избежать потерь прибыли

от изменения курсов валют, колебания цен и т. п.

Хеджирование — это владение определенным товаром

(длинная позиция) и одновременно продажа контракта (ко-

роткая позиция) на фьючерсном или опционном рынке или

покупка фьючерса раньше, нежели покупается определен-

ный товар на рынке. Выходя на фьючерсный рынок, прода-

вец удерживает короткую позицию, а покупатель — длин-

ную позицию.

И покупатель, и продавец имеют возможность в любой мо-

мент ликвидировать свою позицию. Для этого каждому из

них нужно осуществить действие, противоположное перво-

начальной позиции. То есть тот, кто удерживал короткую по-

зицию (продавец), покупает фьючерсы, а тот, кто имеет длин-

ную позицию (покупатель) — продает фьючерсы. Таким об-

разом осуществляется страховая защита участников рынка.

Например, пусть производитель резины поставляет (про-

дает) ее шинному заводу в объеме 100 тыс. тонн в год по цене

500 грн за 1 тонну. Но производитель (хеджер) ожидает уве-

личение цен на наполнители, необходимые для производ-

ства резины, которые он покупает у другого производителя.

Чтобы застраховать себя от возрастания цен на наполните-

ли, он подписывает с их производителем соглашение на из-

вестный период на приобретение необходимого количества

наполнителей через определенный в соглашении срок (через

год по цене сегодняшнего дня. Это означает, что произво-

дитель резины хеджируется (самострахуется). Если цепа

наполнителей увеличится, производитель резины по со-

473

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]