Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 13

ния. Для понимания сущности важным выступает один из аспектов труда — ставка заработной платы, являющая-ся ценой, которую уплачивает работодатель наемному ра-ботнику за функциональное использование его труда.

Кроме ставки, заработная плата формируется на основе многих различных по функциональному назначению со­ставляющих. Соотношение этих элементов составляет структуру заработной платы, охватывающую основную и дополнительную зарплату, а также виды вознагражде­ний, входящих в каждую из составляющих.

Заработная плата имеет две основные формы: сдельную и повременную. Каждая из форм проявляется в определенных системах. Сдельная заработная плата — это форма, стиму­лирующая возрастание объемов производства. Ее использу­ют, когда именно от интенсивности труда работника зависит объем производства.

Сдельная форма зарплаты предполагает систему доплат за экономию топлива, энергии, сырья, материалов, за эф­фективное использование оборудования, за отношение к труду, за риск и т. п.

Повременная форма заработной платы используется там, где необходимо производить продукта именно столько, сколько того требует технология. Излишек произведенной продукции рассматривается как нарушение технологии и не стимулируется.

Повременная форма функционирует как повременно-нормативная и повременно-премиальная.

Первая предполагает оплату за отработанное время и за выполнение нормативов работ, которые (нормативы) перио­дически пересматриваются.

Вторая (повременно-премиальная) предполагает оплату за отработанное время и дополнительную выплату премии за экономию издержек, более совершенные формы органи­зации труда и т. п.

Между наемными работником и собственником капитала существует постоянное противоречие. В системе оплаты труда это противоречие проявляется в том, что наемный ра-ботник, получающий свою долю, независимо от финансово

448

го состояния предприятия, на котором работает, остается безразличным к доле дохода, остающейся в распоряжении предприятия. Для того, чтобы заинтересовать наемного ра­ботника в результативной деятельности предприятия, ис­пользуют систему долевого участия в распределении дохо­дов предприятия.

Доля участия наемного работника в доходах фирмы определяется двояко:

  • установлением доли каждого работника в чистом до­ходе предприятия;

  • в форме акционирования и получения дивидендов на определенный объем акционерного капитала.

Размеры заработной платы в разных странах существен­но отличаются по следующим причинам:

  • величина стоимости рабочей силы;

  • технологический уровень производства;

  • уровень производительности труда;

  • величина предельного продукта труда;

  • сила и авторитет профсоюзов;

  • влияние государства на политику доходов.

В Украине действует тарифная система оплаты труда, включающая:

  • тарифно-квалификационные характеристики;

  • тарифные ставки;

  • схемы должностных окладов.

При помощи тарифной системы заработной платы осу­ществляют дифференциацию работ в зависимости от их сложности, а работников — от их квалификации и уровня ответственности по разрядам тарифных сеток.

Если рассматривать заработную плату как отдельное эко­номическое явление, то можно увидеть, что в формах и си­стемах заработной платы проявляется действие двух прин­ципов (законов) ее формирования:

- минимальный уровень оплаты труда в стране опре­деляется стоимостью рабочей силы (установление мини­мального гарантированного уровня всем работникам, неза­висимо от конечных результатов);

449

450

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]