Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 5

  • в товарном хозяйстве между производителями суще. ствуют не непосредственные хозяйственные связи, а опосре. дованные обменом;

  • производители являются экономически свободными в выборе видов деятельности и партнеров;

  • товарное производство функционирует и развивается на основе присущих ему экономических законов: стоимо­сти, спроса и предложения, конкуренции, денежного обра­щения и др.

Какие причины обусловили возникновение и функцио­нирование товарного производства и товарных отношений?

Во-первых, наличие и углубление общественного разде­ления труда, при котором происходит специализация про­изводителей на изготовлении определенных видов продук­ции. Там, где нет общественного разделения труда, не может быть и товарного производства, товарно-денежных отноше­ний. Без разделения труда, без качественной дифференциа­ции трудовой деятельности производителей обмен результа­тами их работы является экономически бессмысленным, поскольку все они будут производить одни и те же виды про­дукции. Разделение труда является объективной основой необходимости обмена.

Во-вторых, наличие экономического обособления произ­водителей как собственников своей продукции. Экономиче­ской основой обособленности хозяйствующих субъектов сначала была частная собственность на средства производ­ства, а затем и другие формы собственности (коллектив­ная, акционерная, смешанная и прочие). Продукты труда противостоят друг другу как товары, если они произведены экономически самостоятельными производителями, т. е. если товаропроизводители вместе с тем являются и товаров­ладельцами.

Таким образом, две обязательные предпосылки необхо­димы для возникновения и функционирования товарного производства — наличие общественного разделения трУ' да и экономического обособления производителей. И если общественное разделение труда создает объективные усло­вия для обмена вообще, то экономическая обособленность

164

формы организации общественного производства и их эволюция

производителей порождает обмен их продукцией как товарами-эквивалентами.

Различают два типа товарного производства: простое и

развитое.

Простое товарное производство — это мелкое произ-водство индивидуальных самостоятельных ремесленников и крестьян, которые работают на рынок. Оно было присуще докапиталистическим обществам.

Развитая форма товарного производства — это выс­шая и эффективная ступень товарной организации произ­водства, основанная на крупной частной собственности, на­емном труде и машинной индустрии, которая присуща ка­питалистическому обществу.

Простая и развитая формы товарного производства име­ют общие черты и отличия (рис. 5.13).

В современных условиях возрастает степень всеобщно­сти товарного производства как в рамках национальных хозяйств, так и во всемирном масштабе. Это обусловлено такими причинами:

во-первых, процессом дальнейшего углубления обще­ственного разделения труда внутри национальной экономи­ки, который сопровождается возникновением новых отрас­лей и сфер производства (электроника, биотехнология, кос­мическая техника, телекоммуникации, информатика и др.); во-вторых, тенденцией расширения товарных отно­шений в сфере нематериального производства, которое на­правлено на удовлетворение интеллектуальных потребно­стей человека;

~ в-третьих, быстрым ростом численности населения, которое вызывает расширение рынка наемного труда;

~ в-четвертых, на основе процесса интернационализа­ции и расширения международных экономических отноше-ний товарное производство все больше приобретает глобаль­ный характер.

Товарное производство является основой возникновения Развития рыночной экономики.

и рыночная экономика — одна из вершин общественной цивилизации, гениальное изобретение человечества, кото-

165

166

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]