Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 5

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ

Для человека нет ничего естественнее

труда, человек рожден для него, как

птица для полета и рыба для плавания.

Франческо Петрарка

5.1. Сущность и структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство

Общественное производство является исходной и решаю­щей сферой жизнедеятельности человека. Это основа жизни и источник прогрессивного движения человеческого обще­ства, развития всей человеческой цивилизации.

Общественное производство это совокупная орга­низованная деятельность людей по преобразованию ве­ществ и сил природы с целью создания материальных и нематериальных благ, необходимых для их существова­ния и развития.

Любому производству, независимо от его социальной формы, присущи определенные общие признаки (рис. 5.1)-

Во-первых, производство всегда выступает как обще­ственное производство. Оно, начиная с первобытнообщин­ного общества, осуществляется как совместный обществен­но-кооперированный процесс труда с участием большого количества людей. Существование производства, в котором

138

формы организации общественного производства и их эволюция

принимает участие лишь отдельное лицо, так же бессмыс­ленно, как существование и развитие языка без общения людей, совместно живущих и общающихся между собой.

В любом обществе индивидуальные производители толь­ко внешне выступают независимыми и изолированными друг от друга. Реально же субъекты хозяйствования объеди­нены взаимными связями как производители и потребители при приобретении орудий труда, сырья, материалов и реа­лизации готовой продукции. Вся эта система хозяйствен­ных связей базируется на общественном разделении труда, создает единый экономический организм под названием об­щественное производство. Отдельный производитель, вы­рванный из данной системы взаимосвязи, не может быть настоящим" производителем, который соответствовал бы его экономической природе.

Во-вторых, в процессе производства между людьми воз­никают производственные отношения, социально-эконо-мическое содержание которых определяется господствую­щей формой собственности на средства производства.

в -третьих, общественное производство носит непрерыв-ный характер, оно постоянно повторяется, т. е. воспроизво­дится. Общество не может прекратить производить, по­скольку не в состоянии перестать потреблять. А любой про-цесс производства, который рассматривается в непрерывном

139

Глава 5

потоке своего возобновления, является в то же время про-цессом воспроизводства. Воспроизводственный аспект об­щественного производства включает четыре стадии (фазы) относительно создания и движения общественного продук­та: собственно производство, распределение, обмен и потре­бление.

В-четвертых, общественное производство является важ­нейшей составной частью той или иной социально-эконо­мической системы, которая функционирует и развивается на основе присущих ей объективных экономических законов.

В-пятых, важнейшими элементами процесса производ­ства в любом обществе являются труд, предметы труда, средства труда (рис. 5.2).

Труд сознательная целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и ду­ховных благ с целью удовлетворения своих потребно­стей.

Труд выступает как процесс функционирования рабочей силы.

Рабочая сила — это совокупность физических и интел­лектуальных способностей человека, которые он использует в процессе труда. Иными словами, рабочая сила — это спо-

140

формы организации общественного производства и их эволюция

собность к труду, а труд является процессом функциониро­вания рабочей силы.

предмети труда — это все то, на что направлен труд овека и что представляет собой материальную основу бу­дущего продукта (сырье, материалы и др.).

Средства труда — это все то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда (машины, оборудование, инструменты и др.).

Совокупность предметов труда и средств труда составля­ют средства производства, которые являются важнейшим элементом производительных сил общества или экономиче­скими ресурсами, существующими отдельно от собственни­ков этих ресурсов.

Поскольку результатом процесса общественного произ­водства является создание материальных и нематериаль­ных благ, то структурно оно делится на две больших сферы: материальное и нематериальное производство (рис. 5.3).

Транспорт, связь, торговля (в части обслуживания про­цесса производства)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]