Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

15.2. Теоретические модели общественного воспроизводства

Упрощенное, абстрактное, но достаточно достоверное и приемлемое для практического применения выражение пропорций и взаимосвязей национального воспроизводства отражается в схемах и моделях воспроизводства.

493

Глава 15

Теоретически взаимосвязи и пропорции национального воспроизводства впервые в истории экономической науки осмыслил французский экономист, представитель школы физиократов Франсуа Кенэ в работе "Экономическая табли­ца" (1758).

Предпосылки модели:

  • кругооборот совокупного общественного продукта, производимого, распределяемого и обмениваемого между классами, образует основу экономической жизни общества;

  • производительным считается исключительно земле­дельческий труд, который единственный создает "чистый" продукт1, все прочие виды деятельности полезные, но бес­плодные;

  • структура общества представлена тремя классами: производительным классом, классом собственников и бес­плодным классом.

Производительный класс обрабатывает землю, аванси­рует свой труд в сельское хозяйство, выращивает ежегод­ный продукт и обеспечивает доходы земельным собственни­кам.

Класс собственников существует за счет чистого про­дукта земли, часть которого он получает от производитель­ного класса (за вычетом ежегодных авансов и издержек на использование земельных угодий).

К классу собственников Ф. Кенэ относит короля, получа­ющего доход в форме налогов, духовенство, получающее де­сятину, земельных собственников, получающих арендную плату за землю.

1 Чистый продукт Ф. Кенэ определяет как излишек, превыша­ющий издержки производства. Его возникновение ученый связы­вает с естественным свойством земли родить больше, чем в нее по­сеяно или посажено. В отличие от сельскохозяйственного произ­водства, в промышленности, по убеждениям автора, происходит только изменение, а не приумножение формы продукта. Поэтому все несельскохозяйственные виды деятельности ученый считал хоть и полезными, но бесплодными, т. е. такими, которые не при­умножают продукт.

494

национальное производство и воспроизводство

Класс собственников выполняет важные общественные функции: является промежуточным звеном между произво­дительным и бесплодным классами, участвует в реализации продукта, созданного этими классами, а земельные соб­ственники несут ответственность за надлежащее отношение к используемой земле.

Бесплодный класс (граждане, деятельность которых не связана с сельским хозяйством) добавляет к стоимости про­дуктов земледелия стоимость собственных средств суще­ствования. Этот класс в стоимостном выражении потребля­ет столько же, сколько производит.

Затраты этого класса оплачивают класс собственников и производительный класс.

Трем классам соответствуют три вида обществен­ных затрат:

  • производительные: затраты на производство зерна, животных, хлопка, льна и т. п.;

  • бесплодные: затраты, связанные с промышленной и торговой деятельностью;

  • расходование доходов собственников, полученных от реализации "чистого продукта", произведенного сельскохо­зяйственным сектором за предыдущий год. Они делятся на производительные и бесплодные.

Производительный капитал выступает в двух формах:

  • "ежегодных авансов": ежегодных затрат на закупку семян, средств существования для сельскохозяйственных работников и т. п.;

  • "начальных авансов": единовременных капитальных затрат на сельскохозяйственный инвентарь, строения, скот, многолетние насаждения и т. п.

Схематически воспроизводство общественного продукта изображено на рис. 15.2.

Ф. Кенэ исходил из того, что капитал фермеров состоит из двух частей:

  1. "начальных авансов", т. е. основного капитала суммой в 10 млрд ливров, срок использования которых 10 лет;

  2. "ежегодных авансов" суммой в 2 млрд ливров, которые тратятся на приобретение оборотного капитала.

495

496

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]