Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 19

Рис. 19.2. Характерные черты общественных благ

общественные блага, производство которых финансируется за счет бюджетов.

Регулирование производства и распределения смешан­ных общественных благ осуществляет правительство путем:

  • предоставления исключительных прав на использова­ние ресурсов для производства этих благ;

  • введения административных барьеров на пути вхож­дения на рынок этих благ посредством лицензирования, квотирования, чрезмерно высокого уровня налогообложе­ния и т. п.

Влияние правительства на производство обществен­ных благ осуществляется путем:

  • производства данных благ в надлежащем объеме и над" лежащей структуре в рамках государственного сектора;

  • предоставления субсидий для их производства пред' принимательскому сектору;

  • административного ограничения доступа к использо­ванию этих благ.

3. Рынок заботится о прибыли, оставаясь безразличным к проблемам истощения природных ресурсов. Правитель-ство принимает на себя ответственность за судьбы грядущих

618

правительственное регулирование национальной экономики

619

Глава 19

4. Правительство занимается урегулированием экстер- нальных (внешних) эффектов, прежде всего отрицатель­ ных, связанных с перенесением одними субъектами своих издержек на других субъектов без каких-либо компенса­ ций пострадавшим. Это урегулирование осуществляется двояко:

  1. правительство заставляет при помощи налогов, штра­фов, запретов прекращать производство и загрязнение, ограничивая пагубное влияние на окружающую среду и на объем убытков, причиненных другим субъектам;

  2. правительство "обезвреживает" экстернальные эффек­ты и возмещает убытки, причиненные ими, за счет бюджет­ных средств.

  1. Правительство ограничивает негативное влияние ци­клических колебаний и регулирует опасную для стабильно­сти экономической системы дифференциацию доходов сре­ди разных слоев населения, обеспечивая её социальную на­правленность .

  2. В условиях трансформационной экономики на прави­тельство возлагается еще одна важная задача — обеспечение баланса интересов субъектов экономической и социальной деятельности.

Типы правительственного регулирования экономики:

  • полная монопольная власть в управлении экономикой (страны социализма, в т. ч. СССР);

  • сочетание рыночных и правительственных регулято­ров (Япония, Швеция, ФРГ, Австрия, Китай).

Модели правительственного регулирования экономики

Выделяют две модели правительственного регулирова­ния экономики:

адаптивную модель, чувствительную к изменениям и отказам рынка, позволяющую правительству совместно с частным бизнесом гибко приспосабливаться к условиям экономической (национальной и международной) сферы Пример использования этой модели правительственного влияния на экономику — США;

620

правительственное регулирование национальной экономики

проактивную модель, направленную на упреждение фиаско рынка путем "взвешенной меры" государственного вмешательства в деятельность бизнес-структур. Эта модель свойственна японской системе правительственного регули­ рования экономики.

19.2. Цели, средства и методы правительственного влияния на экономику

Любая национальная экономика сочетает саморегулиру­ющие и регулирующие механизмы, используемые прави­тельством. В главах, посвященных микро- и макроэкономи­ке, более тщательно рассматривается механизм установле­ния, нарушения и восстановления равновесия на собственно рыночных (саморегулирующих) началах и при помощи пра­вительственного влияния на экономику, здесь же рассмо­трим эти проблемы в более общем плане.

Опытным путем установлено, что:

  • критический уровень безработицы не должен превы­шать 15 %;

  • уровень дефицита государственного долга, не угрожа­ющий стабильности, колеблется в пределах 3—5 % ВВП;

— объем золотовалютных резервов должен быть доста­ точным для покрытия издержек по импорту как минимум на З месяца и т. п.

Если в процессе саморазвития возникает угроза суще­ственного отклонения от отмеченных относительных ориен­тиров, задача правительства заключается в приведении этих показателей (соотношений) к уровню, который бы не угро­жал стабильному экономическому развитию.

Правительство осуществляет влияние на экономику при помощи экономической политики государства.

Экономическая политика это система экономичес­ких целей и средств (инструментов), обеспечивающих Решение стратегических (долгосрочных) и практичес-

621

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]