Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 3

Производительные силы — это совокупность средств производства, работников с их физическими и умственны­ми способностями, науки, технологий, информации, мето­дов организации и управления производством, которые обе­спечивают создание материальных и духовных благ, необ­ходимых для удовлетворения нужд людей.

В процессе исторического развития производительные силы, как в целом, так и отдельные их элементы, постоянно обновляются, обогащаются и находятся в диалектическом единстве, количественной и качественной функциональной зависимости.

Производительные силы представляют собой матери­ально-вещественное содержание экономической системы, являются важнейшим показателем и критерием достигну-

82

экономическая система общества. Отношения собственности

ею уровня научно-технического прогресса и производи­тельности общественного труда.

Экономические отношения — это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

Система экономических отношений состоит из: технико-экономических, организационно-экономических, социаль­но-экономических отношений (рис. 3.5).

Рис. 3.5. Система экономических отношений

Технико-экономические отношения это отношения между людьми по поводу создания и использования ими орудий и предметов труда в процессе производства, с помо­щью которых они воздействуют на силы природы и произво­дят необходимые жизненные блага. Технико-экономические отношения выражают технологию и материально-вещест­венное содержание общественного производства.

Организационно-экономические отношения — это от­ношения между людьми по поводу применения способов и методов организации и управления общественным произ­водством: отношения обмена деятельностью между людьми, специализации труда, кооперирования, концентрации и комбинирования производства.

Социально-экономические отношения это прежде все­го отношения собственности в экономическом значении этого понятия. Отношения собственности определяют главное в экономической системе — способ соединения работника со средствами производства. Кроме того, отношения собствен­ности предопределяют историческую специфику экономиче­ской системы, ее социальную структуру, систему власти.

83

Глава 3

Таким образом, социально-экономические отношения, основой которых являются отношения собственности, зани­мают определяющее место в структуре производственных отношений и в экономической системе в целом, выполняя в ней системообразующую функцию.

Хозяйственный механизм является структурным эле­ментом экономической системы, который состоит из сово­купности форм и методов регулирования экономических процессов и общественных действий хозяйствующих субъ­ектов, на основе использования экономических законов рынка, государственных экономических рычагов, право­вых норм и институциональных образований.

Важнейшая функция хозяйственного механизма — обе­спечение процесса воспроизводства на основе динамическо­го равновесия между производством и потреблением, спро­сом и предложением.

Типы экономических систем

Человечеству известны разные экономические системы, которые сформировались в процессе продолжительного исторического развития. Их можно классифицировать по соответствующим критериям. Наиболее распространенной в современной экономической науке является классифика­ция экономических систем по двум признакам:

  • по форме собственности на средства производства;

  • по способу управления хозяйственной деятельностью. На основе этих признаков различают следующие типы

84


экономических систем: традиционную, рыночную, команд­но-административную, смешанную (рис. З.б).

экономическая система общества. Отношения собственности

Традиционная экономическая система господствовала в прошлом, но и сейчас некоторые ее черты присущи слабо-азвитым странам. Она характеризуется многоук ладностью экономики, сохранением натурально-общинных форм хо­зяйствования, отсталой техникой, широким применением ручного труда, неразвитой инфраструктурой, простейшими формами организации труда и производства, бедностью на­селения. На социально-экономические процессы значитель­ное влияние оказывают освященные веками традиции и обычаи, религиозные и культовые ценности, кастовый и со­циальный состав населения. В современных условиях стра­ны с традиционной экономикой страдают от засилья ино­странного капитала и чрезмерно активного перераспределе­ния национального дохода государством.

Рыночная экономическая система (экономика капита­лизма свободной конкуренции) характеризуется господ­ством частной собственности на инвестиционные ресурсы, предусматривает функционирование большого количества действующих производителей и покупателей товаров, сво­боду выбора предпринимательской деятельности, личную свободу всех экономических субъектов, равный доступ их к ресурсам, научно-техническим достижениям, информации. В такой системе поведение каждого экономического субъек­та мотивируется его личными интересами. Каждый из них стремится получить максимальный доход на основе индиви­дуального принятия решений. Но каждый экономический субъект способен реализовать свой частный интерес лишь в том случае, если он одновременно является носителем и об­щественного интереса. На рынке осуществляется такое сое­динение частного интереса с общественным, которое Адам Смит провозгласил принципом "невидимой руки" рынка, это означает, что каждый индивид, который реализует свой частный интерес через производство и продажу товаров на Рынке, не осознает того, что одновременно работает и на удо­влетворение общественного интереса. Все макро- и микро­экономические процессы (распределение ресурсов, ценообра­зование, создание доходов и т. п.) регулируются рыночным механизмом на основе свободной конкуренции. Конкурен-

85

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]