Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 13

Понятно, что ресурс более производительный будет поль­зоваться большим спросом, чем менее производительный.

Для иллюстрации влияния производительности ресурСа и цены продукта, изготовленного из него на спрос на ресурс воспользуемся табл. 13.1. Данные таблицы условны. Они показывают, что закон убывающей производительности ресурса начинает действовать при увеличении ресурса уже на первую единицу. Такое условие принимается для упро­щения.

424


Таблица 13.1. Определение спроса на ресурс в условиях со­вершенно конкурентных рынков ресурсов и продуктов

Объем перемен­ного ресурса "труд", чел.(L)

Объем продукта, произве­денного из ресурса, шт. (О)

Предель­ный продукт труда, шт. (МР1)

Цена едини­цы

про­дукта, грн 1)

Валовая

выручка от

реализации

продукта,

грн (TR)

Предельная выручка от реализации продукта, грн (MRPL)

1

2

3

4

5 = 2х4

6 = 3х4

1

2

3

4

5

6

0

0

3

0

1

5

5

3

15

15

2

9

4

3

27

12

3

12

3

3

36

9

4

14

2

3

42

6

5

15

1

3

45

3

доходы их источники и распределение

Поведение предприятия на рынке ресурсов определяется правилом использования ресурсов, которое математически представлено равенством:

MRP = MRC, где MRC — предельные затраты на ресур­сы- Применительно к ресурсу "труд" это правило будет иметь следующий вид:

MRPL = MRCL.

Для физического капитала, соответственно: MRPK = MRCK, а для природного (земельного) ресурса: MRPА = MRCA.

Объясним, почему именно это равенство определяет це­лесообразность использования дополнительных единиц пе­ременного ресурса.

Для упрощения примем условие, что единственным пере­менным ресурсом1 для предприятия является труд. Такое условие приемлемо, поскольку, во-первых, труд — самый распространенный ресурс, находящийся в собственности домашних хозяйств; во-вторых, спрос на другие ресурсы выводится аналогично спросу на труд.

В общем поведение предприятия на рынке ресурсов будет следующим: стремясь максимизировать прибыль, оно будет стараться увеличивать дополнительные единицы факторов до тех пор, пока добавочная единица ресурса будет прино­сить прирост общего дохода (MRP).

Тогда правило прибыльного использования ресурсов для предприятия можно сформулировать следующим образом: для предприятия прибыльное использование дополнителъных единиц переменного фактора длится до тех пор, пока MRP ресурса не уравновесится с MRC.

Естественно, каждая дополнительная единица ресурса требует от предпринимателя добавочных затрат. Величина, на которую возрастают затраты предприятия с каждой до-Закон убывающей предельной производительности действует при условии, что один ресурс переменный, а все другие — неиз-менные.

425

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]