Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 12

Рис. 12.4. Формы собственности на землю

Наличие разных форм собственности на землю и земле­пользование является основой многоукладности сельского хозяйства. Мировая практика показывает, что в аграрном секторе эффективно функционируют различные по разме­рам и формам собственности виды предприятий — малые, средние и крупные, основанные на полной собственности на землю и на аренде; семейные фермы, сельскохозяйственные кооперативы и корпорации. Все они имеют равные права в отношениях с государством, другими аграрными и несель­скохозяйственными предприятиями и организациями.

В Украине в результате проведения поэтапной земельной реформы произошли коренные, необратимые преобразова­ния земельных отношений. Одним из важнейших ее резуль­татов является ликвидация монополии государственной собственности на землю и введение института частной соб­ственности. Согласно Земельному кодексу, принятому в октябре 2001 г. парламентом Украины, субъектами права собственности на землю являются:

  • граждане и юридические лица — на земли частной соб­ственности;

  • органы местного самоуправления — на земли комму­нальной собственности;

  • государственные органы — на земли государственной собственности.

Иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства могут стать владельцами только зе-

382

рыночные отношения в аграрном секторе экономики

мель

несельскохозяйственного назначения, где расположе-

ны объекты недвижимости, которые принадлежат им на правах частной собственности.

Реформирование земельных отношений привело к суще­ственным социально-экономическим изменениям на селе — созданию новых разнотипных хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве и экономических предпосылок для ак­тивизации их деятельности (товарищества, индивидуаль­ные и кооперативные предприятия, фермерские хозяйства, государственные и смешанные предприятия) (табл. 12.1).

Таблица 12.1. Количество сельскохозяйственных предпри­ятий в Украине по организационно-правовым формам хозяй­ствования в 2006 г.

Сельскохозяйственные предприятия

Всего

Удельный вес, % к общему количеству

Всего предприятий

57 858

100

В том числе:

Хозяйственные общества

7 545

13,1

Частные предприятия

4112

7,1

Производственные кооперативы

1373

2,4

Фермерские хозяйства

42 932

74,2

Государственные предприятия

371

0,6

Предприятия других форм хозяйствования

1525

2,6

Современный земельный фонд Украины составляет 60,4 млн га. Значительная доля земельной площади (69,3 % , или 41,8 млн га) — это сельскохозяйственные угодья, в структуре которых 78 % (32,5 млн га) приходится на паш­ню. Земельные ресурсы Украины характеризуются высо­кими биопроизводительными свойствами. На основе ис­следований установлено, что среднее содержание гумуса в пашне составляет 3,2 % (124,8 т на 1 га). По оценкам учебных, при оптимальной структуре землепользования и со­ответствующем уровне земледелия страна способна про­кормить 300—320 млн человек.

383

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]