Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 16

ношение между отраслями, свойственное новому состоянию экономического равновесия. При таких условиях кризись носят затяжной характер и приводят к стагнации в связи с нарушением причинно-следственных связей между ур. нем цен, процентной ставки и интенсивностью инвестици­онного процесса.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  1. Типичный кризис, спонтанно возникающий и разре­шаемый путем саморегуляции рыночного механизма, ха­рактеризуется тем, что падение цен в условиях кризиса пе­репроизводства сопровождается удешевлением кредита. Кредит становится более доступным, что, в свою очередь, оживляет инвестиционный процесс, выводя экономику из состояния "застоя".

  2. Кризис, сопровождающийся инфляцией, деформирует причинно-следственные связи в экономике, что свидетель­ствует о чрезмерном вмешательстве государства в цикличес­кое развитие. Такое вмешательство оценивается как поло­жительное в краткосрочном периоде, но порождает негатив­ные последствия в долгосрочном, что требует значительного времени для их разрешения.

Значение циклического развития для экономики

Циклы означают следующее:

  • во-первых, нарушение равновесия и разрыв в развитии по восходящей, вследствие чего сокращается объем нацио­нального производства;

  • во-вторых, лишение возможности работать многих из тех, кто хочет работать и обеспечивать себе достойный уро-вень дохода;

  • в-третьих, доведение до банкротства многих пред-принимателей заставляет их иногда существенно ухудшать свое экономическое и социальное положение;

  • в-четвертых, одновременное существование инфля-ции и безработицы еще больше усиливает неопределенность и обнищание широких слоев населения, порождая перерас-пределение богатства в пользу незначительной части насе-ления.

548

макроэкономическая нестабильность и экономический рост

Имеется множество аспектов отрицательного влияния циклического развития.

Но цикличность — не только зло, но и благо для экономи­ческой системы, поскольку кризис оказывает оздоровитель­ное влияние на экономику, приводя к ликвидации предпри­ятий, удовлетворявших искусственно созданный спрос. Ци­кличность стимулирует технологическое обновление производства, освобождает от устаревших форм организа­ции производства и менеджмента, усиливает дух конкурен­ции и активизирует экономическую жизнь общества, не да­вая ему самоуспокоиться относительно перспектив непре­рывного роста экономики и благосостояния.

16.3. Нециклические колебания экономики

70-е годы XX в. засвидетельствовали влияние на эконо­мику не только циклических, но и нециклических колеба­ний. Нециклические колебания, в отличие от циклических, не имеют четко выраженного периода повторяемости. При­мером нециклических колебаний служат структурные кризисы:

  • нефтяной (энергетический);

  • сырьевой; финансовый (валютный); экологический.

Черты структурных кризисов:

являются следствием диспропорций между отдельны­ми сферами и отраслями экономики; - носят затяжной характер;

- часто не совпадают с циклическими колебаниями;

- влияют на циклические колебания, искажая традици-

онную картину циклического развития.

Например, нефтяной кризис 1974—1975 гг. проявился в

стремительном росте мировых цен на нефть и нефтепродук-

ты, но вопреки традиционной реакции спроса на изменение

цен спрос на нефть и продукты ее переработки возрос, а

549

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]