Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 18

Принципы функционирования кредита

  • Обязательность возвращения кредита. Временное высвобождение денежных средств делает возможным толь­ко временное их кредитование и предполагает обязательное возвращение ресурсов.

  • Платность. Если бы кредитор не имел прибыли от предоставленных иным субъектам своих временно свобод­ных денежных средств, он бы не рисковал и не давал бы их взаймы. Должник за право пользования в течение опреде­ленного периода времени платит кредитору ссудный про­цент (процент по кредиту), который для должника являет­ся издержками. Для кредитора ссудный процент — форма дохода, плата за риск своим капиталом в связи с предостав­лением его в пользование другим лицам.

  • Срочность. Ссуда (кредит) должна быть возвращена заемщиком кредитору в срок, определенный кредитным со­глашением.

18.2. Формы и функции кредита

Исторически первой общественной формой кредита счи­тают ростовщический капитал. В условиях развитой рыноч­ной экономики на протяжении длительного эволюционного развития кредит обретал самые разнообразные формы.

Рассмотрим важнейшие из них, отметив, что классифи­кация кредита зависит от критерия, на основе которого она осуществляется.

В зависимости от субъектов кредитных отношений, объ­екта кредита, сферы распространения и размера процента за кредит, различают следующие его виды.

1. Коммерческий кредит — предоставляется одним предпринимателем другому в виде продажи товаров с от­срочкой платежа. Объект — коммерческого кредита — то­варный капитал.

Инструментом коммерческого кредита является век­сель, который может выступать в формах простого (выдает-

598

кредитная

система

заемщиком на имя кредитора с указанием места и време-

выдачи векселя, размера суммы кредита, места и времени платежа) и переводного векселя, или тратты (письменное требование кредитора к заемщику об уплате определенной суммы третьему лицу или предъявителю). Лицо, выдающее переводной вексель, называется трассантом, а лицо, в поль­зу которой выписана тратта, — ремитентом.

Цель коммерческого кредита — ускорение реализации товаров и воплощенной в них прибыли.

Величина ссудного процента по коммерческим кредитам ниже банковского процента, она включается в цену товара и сумму векселя.

2. Банковский кредит — наиболее распространенная форма кредита. Объект банковского кредита — денежный капитал.

Кредитором является банк, а заемщиком — домохозяй­ства, предпринимательский и государственный секторы.

Цель банковского кредита — получение прибыли по ссудам.

Банковский кредит не имеет целевого ограничения.

Банковский кредит это форма кредита, при кото­рой банк предоставляет клиенту во временное пользова­ние часть собственного или привлеченного денежного ка­питала на условиях возвратности и платности в виде банковского процента.

Банковский кредит, в свою очередь, классифицируется по следующим признакам:

- в зависимости от обеспечения необеспеченный (банковский) и обеспеченный (векселем, имуществом или Ценными бумагами);

- в зависимости от сроков погашения онкольный (погашается по первому требованию банка); краткосрочный (до одного года); среднесрочный (от одного до трех лет); долго­срочный (сверх трех лет);

по степени риска стандартный и с повышенным Риском;

599

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]