Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 9

тона (1914 г.), законом о Федеральной торговой комиссии (1914 г.) и др., которые составили основу антитрестовского законодательства США.

По примеру США в других странах мира также приняли антимонопольные законы. Антитрестовское законодатель­ство было принято в Великобритании в 1948 г., во Франции — 1963 г., в Италии — в 1964 г. В странах Восточной Евро­пы антимонопольное законодательство начали разрабаты­вать в конце 80-х годов XX в.

Однако между американской и европейской антимоно­польной политикой имеются различия:

  • американская направлена, главным образом, против монополии как структурной единицы;

  • европейская носит регуляторный характер и направ­лена, в основном, на противодействие отрицательным про­явлениям рыночной власти монополий.

В современных условиях национальный и наднациональ­ный уровни конкурентного законодательства в Европе соз­даются в условиях интеграционных процессов в экономике и усиления международной конкуренции. В каждой стране Европейского Союза действует национальное конкурентное законодательство, скоординированное с общеевропейским. Конкурентная политика ЕС направлена против недобросо­вестных монополистических приемов.

На протяжении последних лет конкурентная политика и конкурентное законодательство ЕС претерпели важные из­менения по сравнению с началом 60-х годов XX в., когда формировалась общеевропейская политика в сфере конку­ренции. Новые подходы в конкурентной политике основы­ваются больше на экономическом, чем правовом, подходе к содержанию конкуренции и конкурентных отношений.

Антимонопольное законодательство Японии считается "жестким", оно базируется на законе "О запрете частной монополии и обеспечении честных соглашений".

Антимонопольная политика и антимонопольное законо­дательство в Украине

В условиях рыночной трансформации экономики Украи­ны вопрос защиты конкуренции, недопущения злоупотре-

312

конкуренция и монополия в рыночной экономике

бления рыночной властью монополистическими структура­ми является особенно актуальным. Создание конкурентной среды защита законных интересов предпринимателей и по­требителей, регулирование деятельности монополий оказы­вают содействие формированию цивилизованных рыноч­ных отношений, повышению эффективности функциониро­вания национальной экономики.

От командно-административной системы СССР украин­ская экономика унаследовала высокий уровень монополи­зации. В ходе рыночных преобразований в Украине было ликвидировано большинство монопольных структур. Углуб­ленная структурная демонополизация была проведена во многих отраслях отечественной экономики. Вместе с тем во­преки проведенным мероприятиям рыночной трансформа­ции отечественная экономика все еще имеет определенную долю монопольного сектора.

Сегодня в Украине создана целостная система правовых и организационных механизмов антимонопольной деятель­ности, которая отвечает современным нормам ЕС и общеми­ровым тенденциям.

Антимонопольное законодательство в Украине представ­лено законами Украины: "Об ограничении монополизма и не­допущении недобросовестной конкуренции в предпринима­тельской деятельности" (1992 г.), "Об Антимонопольном ко­митете Украины" (1993 г.), "О защите от недобросовестной конкуренции" (1996 г.), "О естественных монополиях" (2000 г.), "О защите экономической конкуренции" (2001 г.) и др.

В начале 90-х годов XX в. главный акцент в отечествен­ной антимонопольной политике ставился на преодолении и ограничении монополизма, что было связано с господством в тогдашней украинской экономике монополий как насле­дия бывшего социалистического хозяйства. Экономическая политика государства в тот период закономерно приобрела Форму антимонопольной политики.

После проведения радикальных реформ, приватизации и

Демонополизации ситуация в сфере конкурентных отноше-

ний в Украине кардинально изменилась. В новых социально-

экономических условиях коренной проблемой антимоно-

313

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]