Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 1

объективно оценить их общественную значимость и прогно­зировать тенденции развития в будущем (рис. 1.14).

Наблюдение и отражение в сознании человека реальной экономической действительности

Первый

Обработка и осмысление полученной эконо­мической информации и формирование на этой основе научных понятий, категорий и законов хозяйственного развития

Второй

Реализация, внедрение человеком получен­ных экономических знаний в своей хозяй­ственной деятельности

Третий

Рис. 1.14. Этапы формирования научного экономического мышления

В современных условиях, когда наїла страна осущест­вляет переход к качественно новому состоянию экономики, функциональная роль экономической теории существенно возрастает. Чтобы изменить условия нашей жизни, сделать их лучше, необходимо иметь глубокие экономические зна­ния для раскрытия природы хозяйственных взаимосвязей и взаимозависимостей, овладеть механизмами использова­ния экономических законов рынка в хозяйственной дея­тельности.

44

Предмет и метод экономической теории

1.6. Экономическая теория

как теоретико-методологическая база

других экономических наук

Экономическая теория является фундаментальной базой, теоретическим ядром всего комплекса экономических наук — отраслевых, межотраслевых и функциональных (рис .1.15). Она исследует природу, глубинную сущность экономических явлений и процессов, базисные социально-экономические от­ношения и хозяйственное поведение людей в определенной экономической системе. Результатом этих исследований яв­ляется раскрытие экономических понятий, категорий и за­конов, которые характеризуют фундаментальные основы хо­зяйственного бытия. Специальные экономические науки, опираясь на базисные положения экономической теории, разрабатывают систему методов и правил практического ис­пользования экономических категорий и законов в той или иной конкретной сфере хозяйственной деятельности. Из со­вокупностей экономических категорий и законов экономиче­ская теория формирует единый категориально-понятийный аппарат, своеобразный "экономический язык", который ин­тегрирует экономические науки и предотвращает возмож­ность неоднозначного толкования экономических категорий и понятий в разных дисциплинах.

Выступая методологической базой для разных экономи­ческих наук, экономическая теория вместе с тем должна учитывать знания, приобретенные ими в процессе повсе­дневной хозяйственной деятельности. Опираясь на знания конкретных экономических наук, а также на достижения других социально-политических наук (социологии, филосо­фии, политологии, права, истории и т. п.), экономическая теория получает возможность глубже раскрыть закономер­ности развития хозяйственных систем.

Таким образом, развитие экономической теории в на­правлении гетерогенности и междисциплинарности обога­щает ее исследовательский потенциал и углубляет методо­логическую базу.

45

46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]