Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 5

Выступая опосредованным звеном между наукой и пр0. изводством, информация оказывает существенное влияние на развитие экономических процессов. Благодаря развитие информации происходит переоценка роли и места мате­риально-вещественных факторов общественного производ­ства. Происходит процесс постепенного сокращения мате­риальных и рост информационных источников в экономи­ческой деятельности человека. Поэтому значительно возрастает информационноемкость производства, труда и продукта.

В наше время стало очевидным, что научно-техническая революция перерастает в информационную революцию, ко­торая становится решающим фактором экономического и социального развития современного общества. И в этих условиях то общество, которое не встало на путь информа­тизации и радикальной трансформации на ее основе хозяй­ственной и других сфер жизнедеятельности, обречено на от­ставание и постепенную деградацию.

Информация и наука существенно влияют как на ресурс "труд", так и на физический капитал, воплощенный в про­дуктах интеллектуального труда.

Экологический фактор производства

Во второй половине XX в. в связи с изменениями в окру­жающей природной среде и качестве минерально-сырьевых ресурсов, а также созданием рынка экологических услуг значительно выросла роль экологического фактора в про­цессе воспроизводства общественного продукта и рабочей силы.

Продолжительное время природопользование осущест­влялось человеческим обществом нерационально. Ныне ми­ровое сообщество осознало, что обеспечение устойчивого социально-экономического развития невозможно без рацио­нального потребления природных ресурсов, сохранения и поддержания жизненно необходимых экологических про­цессов. Конец эры дешевого сырья и безвозмездного потре­бления природных ресурсов привел к росту затрат в добы­вающих и обрабатывающих отраслях, увеличению расходов на внедрение очистительных технологий, проведение при-

150

формы организации общественного производства и их эволюция

родоохранных и возобновительных работ. Исходя из изде-

женного экологический фактор можно определить как си-

стему специализированных видов трудовой деятельности и затрam, направленных на рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды, а также на их воспроизводство.

Экологический фактор в современных условиях приобре-все большее значение как на микро-, так и на макро­уровне.

На микроэкономическом уровне хозяйствования эколо­гический фактор может либо удешевлять выпуск конкрет­ной продукции, либо наоборот, значительно увеличивать затраты производства. Практика хозяйствования показала, что внедрение дорогих по стоимости, но экономно потребля­ющих исходное сырье и природосохраняющих технологий является, безусловно, экономически более выгодным по всем параметрам, чем расходы предприятий на очищение и утилизацию отходов, которые образуются на конечной ста­дии производственного процесса.

На макроэкономическом уровне стало очевидным, что рост общих экологических затрат оказывает существенное положительное влияние на динамику экономических и со­циальных показателей государства — рост производитель­ности общественного труда, объемов ВВП и национального дохода, повышенное благосостояние населения, улучшение окружающей среды.

Экология" как фактор производства включается в при­родный фактор (ресурс) "земля" и потому не может претен­довать на отдельный агрегированный ресурс, аналогичный земле, труду, капиталу.

предпринимательские способности — это особый, спе-

цифический ресурс, который характеризует деятельность

человека по объединению и эффективному использованию

всех других факторов производства с целью создания боль-

шего количества благ и услуг.

Специфика этого фактора заключается в особом типе по-ведения хозяйствующего субъекта, которому присущи ини-циатива, новаторство, гибкость, определенная степень ри-

Глава5

ска и ответственности. Предпринимательские способности руководителя обеспечивают развитие и совершенствование производства, его постоянное обновление, создание иннова-ционной среды, изменение традиционных стереотипов в управлении процессом производства и открывают дорогу новому. Предпринимательская деятельность по своей зна­чимости и результативности приравнивается к затратам ин­теллектуального капитала.

Отмечая роль и значение агрегированных ресурсов, сле­дует отметить, что они переплетаются и взаимодействуют между собой. Ни один из них сам по себе не способен создать продукт и принести доход. Отсутствие хотя бы одного из них может привести к разрушению системы и сделать невоз­можным сам производственный процесс.

Кроме того, экономическим ресурсам присуща взаимоза­меняемость, которая обусловлена спецификой потребитель­ских свойств и конструктивными особенностями произво­димого продукта, а также ограниченностью того или иного вида ресурса.

Соотношение между любым набором факторов производ­ства и максимально возможным объемом продукции, кото­рая производится с помощью этого комплекса ресурсов, ха­рактеризует производственную функцию.

Производственная функция — это технологическое со­отношение, отражающее зависимость между совокупными расходами ресурсов, с одной стороны, и максимальным объ­емом выпуска продукции — с другой.

Производственная функция с двумя ресурсами (трудом и капиталом) записывается в виде формулы

Q = f{L,K),

где Q — объем выпуска продукции; L — затраты труда; К — затраты капитала; — f функция.

Если учесть весь набор экономических ресурсов (труд> основной капитал, материалы и др.), то производственная функция будет иметь следующий вид:

152

153

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]