Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 15

Национальное производство и воспроизводство

Если все секторы и все затраты рассматриваются как вну­тренние, модель "затраты — выпуск" называется закрытой. Открытая модель учитывает экспортно-импортные операции.

Мы рассмотрели основные схемы и модели общественно­го воспроизводства, исследующие межотраслевые и между­секторные потоки.

Современная экономическая наука использует модели кру­гооборота ресурсов, продуктов и доходов (рис. 15.3). Рассмо­трим самую простую из этих моделей, поскольку усложнен­ные будут рассматриваться в курсе "Макроэкономика".

Простая модель кругооборота описывает поток ресур­сов, вещественных товаров и услуг, которыми обменивают­ся домашние хозяйства и фирмы, уравновешенный с пото­ком денежных платежей, обслуживающим обмен между этими двумя субъектами.

Поток — экономический процесс, осуществляемый не­прерывно во времени и измеряемый в денежных единицах за определенный период (млрд грн в год и т. п.).

Круговой поток (кругооборот ресурсов, продуктов и дохо­дов) — это движение ресурсов и услуг, предоставляемых факторами, которые домохозяйства поставляют предприни­мательскому сектору, а также поток благ (продуктов в форме вещественных и невещественных товаров (услуг)), которые предпринимательский сектор предлагает сектору домашних хозяйств, уравновешенный соответствующими потоками де­нежных платежей, являющихся платой за проданные или предоставленные в пользование ресурсы или продукты.

Предпосылки модели:

  1. экономика представлена двумя экономическими субъ­ектами — сектором домашних хозяйств и предпринима­тельским сектором;

  2. отсутствуют государственное вмешательство в эконо­мику и связи с заграницей;

  3. доходы домашних хозяйств являются затратами пред­приятий, а доходы предприятий — расходами домашних хозяйств;

  4. сумма доходов обоих экономических субъектов равня­ется сумме их затрат.

509

510

Национальное производство и воспроизводство

Как видно из схемы (рис. 15.3), эти два потока движутся одновременно в противоположных направлениях.

На основе модели можно сделать такой вывод: объем про­даж предпринимательского сектора в денежном выражении равняется суммарной величине доходов домашних хозяйств.

Современные исследования проблем воспроизводства на­ционального продукта воплощаются в моделях экономичес­кого роста и оптимизационных моделях.

15.3. Система национального счетоводства: необходимость возникновения, содержание, цели

Система национальных счетов (СНС) — это система, объединяющая массивы статистических данных в масшта­бах всей экономики на основе балансового метода.

Система национальных счетов наиболее интенсивно раз­вивалась в условиях экстремальных событий, возникавших в жизни общества. Первая мировая война, Великая депрес­сия 1929—1933 гг., Вторая мировая война ставили перед правительствами государств задачи, решение которых тре­бовало знания информации об агрегированных показате­лях, отражающих основные пропорции национальной эко­номики.

Выделяют два этапа развития СНС:

первый (до Второй мировой войны) связан с решением ряда вопросов концептуального характера относительно ме­тодологии и методики исчисления национального дохода и Других макроэкономических показателей: коррекция в ста­тистике объемов национального производства с учетом ин­фляции; разработка методики денежной оценки услуг, пре­доставляемых органами государственной власти; определе-ние удельного веса затрат на оборону в национальном продукте и т. п.;

второй этап (после Второй мировой войны) связан с Разработкой и внедрением единой методологии и методики

511

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]