Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 1

Метод графических изображений дает возможность на­глядно представить соотношения, зависимости между раз­личными экономическими показателями, их "поведение" под влиянием изменений экономической ситуации.

Экономический эксперимент — искусственное воспро­изведение хозяйственных процессов и явлений с целью изу­чения их в оптимально благоприятных условиях и дальней­шего практического внедрения. Экономический экспери­мент дает возможность на практике проверить обоснован­ность научных теорий и рекомендаций, чтобы предупредить возможные ошибки и провалы в экономической политике государства. Особенно важна роль экспериментов на пере­ломных этапах развития экономики, в период кризисов, осуществления экономических реформ, стабилизации и др.

Для познания социально-экономических процессов эко­номическая теория использует и такие общенаучные методы познания, как сочетание количественного и качественного анализа, метод сравнений, разработка научных гипотез.

Метод качественного и количественного анализа. Он предусматривает четкое уяснение качественной определен­ности экономического явления и выделение тех составляю­щих, элементов, которые подвергаются количественному измерению и выявлению факторов, влияющих на их связи в системе.

Сочетание количественного и качественного анализа осу­ществляется с помощью математических и статистических методов. Его использование создает теоретическую основу для определения конкретных практических задач относи­тельно темпов и пропорций развития хозяйства, разработки программ развития экономики и т. п.

Метод сравнения. Для определения схожести и отличий хозяйственных явлений используют метод сравнений. Необ­ходимость сравнения как общенаучного метода обусловлена тем, что в экономической жизни ничего не может быть оце­нено само по себе. Любое явление познается в сравнении.

Для того, чтобы познать неизвестное, оценить его, нужен критерий, которым, как правило, есть уже известное, ранее познанное. Способы сравнений разнообразны: сравнение при-

36

Предмет и метод экономической теории

знаков, свойств, статистических величин, экономических ка­тегорий, действия экономических законов при разных усло­виях и т. п.

Разработка научной гипотезы. Если содержание эко­номического явления, которое изучается, неизвестно, а фактов для его выяснения недостаточно, то исследователь вынужден ограничиться теоретическим предположением, т. е. научной гипотезой. Чтобы научная гипотеза преврати­лась в полноценную теорию, нужны дополнительные дока­зательства, практические подтверждения.

Использование гипотезы имеет важное значение для раз­вития экономической науки. Она способствует разрешению противоречия между новыми фактами и устаревшими тео­ретическими взглядами. Гипотеза выдвигает проблемы, ко­торые содействуют эффективному ведению научных поис­ков. Она дает возможность проверить все вероятные пути исследования и выбрать среди них наиболее правильные и научно обоснованные.

1.4. Экономические категории, законы и принципы. Познание и использование экономических законов

Экономическая теория, познавая объективную хозяй­ственную реальность, открывает и формулирует экономиче­ские категории, законы и принципы.

Экономические категории — это абстрактные, логиче­ские, теоретические понятия, которые в обобщенном виде выражают родовые признаки определенных экономических явлений и процессов. Например: товар, собственность, ка­питал, прибыль, рынок, спрос, заработная плата, рабочая сила и др.

Экономические законы выражают существенные, устой­чивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости между экономическими процес­сами и явлениями. Понятие "закон" родственно понятию

37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]