Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 9

  • бесплатная доставка товара на дом и его установка;

  • безвозмездные консультации относительно использо­вания купленного товара;

  • продажа товара с предоставлением к нему запасных частей;

  • интенсивное использование рекламы, которая пока­зывает преимущества продукции продавца;

— открытие ремонтных мастерских и сервисных цен­ тров, которые осуществляют гарантийный ремонт и теку­ щее обслуживание проданного товара.

Передовые фирмы предоставляют и ряд других допродаж-ных и послепродажных услуг покупателям своих товаров.

Нечестная конкуренция это нецивилизованные формы конкурентной борьбы, которые проявляются в на­рушении субъектами рыночных отношений действующе­го законодательства, профессиональных, этических, мо­ральных норм и правил поведения для достижения непра­вомерных преимуществ в конкуренции.

Наиболее распространенными методами нечестной кон­куренции являются следующие.

Неправомерное использование обозначений товара другого производителя. Это осуществляется путем копи­рования внешнего вида товара, наименования, фирменного знака, упаковки и других обозначений, которые могут при­вести к смешению его с товаром конкурента. Тем самым по­купатели низкокачественной подделанной продукции под­вергаются обману. А к фирмам, чья продукция подделана, падает доверие потребителей, у них сужается рынок сбыта, снижаются прибыли.

Дезинформация потребителей о собственном товаре проявляется в неправдивых сведениях о свойствах своего товара — о качестве, сорте, безопасности использования, сроках хранения, в сокрытии дефектов и т. п.

Компрометация товаров конкурентов осуществляет­ся путем распространения в любой форме, в том числе и по­средством сравнительной рекламы, неправдивых, неточных или неполных сведений о свойствах товаров своих конку-

302

конкуренция и монополия в рыночной экономике

рентов. Конечно, такая информация наносит вред деловой

репутации конкурентов и отрицательно отражается на ре­зультатах их коммерческой деятельности.

Давление на поставщиков ресурсов и банки, чтобы они не заключали или разрывали договора по снабжению кон­курентов сырьем, материалами, предоставлению кредитов.

Неправомерное получение, разглашение и использова­ние коммерческой тайны о деятельности соперника-кон­курента. К этому можно также добавить и экономический шпионаж.

Переманивание ведущих специалистов фирм-конку­рентов путем подкупа, установления более высоких окла­дов и предоставления разных льгот.

Иногда некоторые нечестные методы конкурентной борь­бы перерастают в уголовные преступления: шантаж, подло­ги, взрывы, убийства.

Все это вызывает необходимость вмешательства государ­ства в регулирование и устранение недопустимых форм кон­курентной борьбы.

9.4. Монополия: причины возникновения, суть и основные формы

Свободная конкуренция, как одна из динамических сил развития экономики, действовала в XVIII—XIX вв. К тому времени монополии были исключением, существовали пре­имущественно в сфере обращения и не влияли существенно на процесс общественного воспроизводства. Однако на рубе­же XIX—XX вв. начался бурный процесс становления и развития монополий, которые заняли господствующее по­ложение в материальном производстве и нематериальной сфере. Вместе с тем происходил переход экономики от сво­бодной конкуренции к господству монополий.

Причины возникновения и развития монополий связаны с действием объективных экономических законов, развити­ем производительных сил и существенными изменениями в технологическом способе производства.

303

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]