Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 7

Инфраструктура рынка комплекс институтов служб, предприятий, организаций, обеспечивающих нор­мальный режим и бесперебойное функционирование рынка

В связи с тем, что строение инфраструктуры рынка весь­ма сложное, необходимо рассмотреть ее элементы (рис. 7.6) Инфраструктура рынка призвана обеспечивать цивилизо­ванные отношения между субъектами посредством своих функций (рис. 7.7). Рассмотрим глубже некоторые элемен­ты инфраструктуры рынка. Одним из важнейших ее эле­ментов являются биржи.

Термин "биржа" в переводе с латинского языка означает "кожаный кошелек". Биржи возникли как места, где ком­мерсанты осуществляют торговые операции. Первая биржа была зарегистрирована в Антверпене в 1531 г., вторая — в Лондоне в 1566 г.

В России первая биржа появилась в 1703 г. в Санкт-Петербурге, а на территории Украины — в 1796 г. в г. Одес­се. Оживление биржевой торговли произошло в период НЭПа. Число бирж в этот период превысило сотню. Просу­ществовали они до 1930 г.

С переходом постсоциалистических стран к рынку бирже­вая торговля возрождается.

Биржа организационно-правовая форма оптовой торговли массовыми товарами по стандартам и образ­цам (товарная биржа) или систематических операций по купле-продаже ценных бумаг (фондовая биржа), валю­ты (валютная биржа), рабочей силы (биржа труда), со­глашений по фрахту (фрахтовая биржа) (рис. 7.9).

Товарная биржа — оптовый товарный рынок, которому свойственны следующие особенности:

  • торговля соглашениями по стандартам и образцам то­варов, что дает возможность реализовать не сам товар, а контракт на его поставку;

  • регулярность торгов на основе определенных правил,

  • формирование цен на основе сопоставления спроса предложения (котировки);

  • свобода выбора контрагента по соглашению;

242

Рис. 7.6. Элементы рыночной инфраструктуры

Глава 7

рыночная экономика: сущность, структура и инфраструктура

стандартизация контрактов и минимальных партий

постачань.

фондовая биржа — организованный рынок ценных бу-маг выполняющий функцию мобилизации денежных средств для долгосрочных инвестиций в экономику и для финансирования государственных программ.

Ценные бумаги — документы, выражающие имуще­ственные (долговые) обязательства.

Виды ценных бумаг

Акции (от лат. actio — действие, разрешение) — ценные бумаги, выпущенные акционерными обществами, свиде­тельствующие о вложениях определенного объема капитала и дающие право их владельцу на получение дохода (диви­денда) с прибыли акционерного общества (рис. 7.9).

Облигация (от лат. oblige — обязательство) — документ,

свидетельствующий о передаче денег в долг на определен-

ный срок с правом получения ежегодного фиксированного

дохода и обязательством вернуть сумму долга с процентом в

известный срок

245

Глава 7

Вексель (от нем. Wechsel — размен) — письменное долго­вое обязательство в соответствии с установленной законом формой, которое выдается заемщиком (должником, вексе­ледателем) кредитору (векселеполучателю), дающее послед­нему право требовать от должника возвращения указанной в векселе суммы в известное время с уплатой определенного обязательством процента.

Варрант — ценная бумага, выпускаемая одновременно с облигацией или привилегированной акцией, дающая ее вла­дельцу право на получение определенных льгот в известное время.

Ваучер — имущественный купон, который выдается в процессе приватизации государственной собственности для приобретения акций предприятий.

Сертификат депозитный — финансовый документ, выпущенный банком, свидетельствующий о наличии де­нежного депозита и обязательстве выплатить держателю сертификата сумму, указанную в данном документе, в опре­деленное время. Это ценная бумага на предъявителя. Про­цент по депозитным сертификатам выплачивается ежегодно или одновременно с погашением долга. Термин "сертифи­кат" происходит от лат. certum, что означает "правильно" и facio — "делаю".

Коносамент (от фр. connaissement — знать, понимать) — расписка, выдаваемая агентом транспортного предприя­тия (судна, самолета и т. п.) отправителю груза, которая свидетельствует о принятии груза для перевозки и обяза­тельстве выдать его в пункте назначения держателю коноса­мента. Передача коносамента осуществляется по правилам обращения ценных бумаг (именные, ордерные или на предъ­явителя) и равнозначна передаче самого груза.

На первичном рынке ценных бумаг происходит размеще-ние только выпущенных ценных бумаг. Эмитентами могут быть: государственные органы власти разных уровней, пред-приятия, организации, иностранные юридические лица.

Вторичный рынок ценных бумаг обеспечивает перепро-дажу ранее выпущенных ценных бумаг через фондовую бир-жу и внебиржевой оборот. Граждане и юридические лица.

246

рыночная экономика: сущность, структура и инфраструктура

покупающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет, называются инвесторами.

валютная биржа — биржа, осуществляющая на регу-ярной и упорядоченной основе куплю-продажу иностран­ной валюты по рыночным ценам.

Курс, устанавливаемый на бирже, называется официаль­ным. Он является основанием для расчетов коммерческих банков с клиентами. В работе валютной биржи участвуют представители государства. Биржевым валютным товаром являются валюта и золото.

Биржа труда — учреждение, опосредующее отношения между работодателями и наемными работниками (рабочей силой).

Функции службы занятости:

  • изучение и прогнозирование ситуации на рынке;

  • организация общественных работ;

  • организация переквалификации кадров в соответствии с требованиями рынка;

  • выплаты пособий по безработице;

  • частичное возмещение затрат, обусловленных измене­нием места работы.

Фрахтовая биржа — постоянно действующий рынок, где подписываются соглашения по фрахтованию и отфрах­тованию морских судов.

Здесь концентрируется информация о: -спросе и предложении на тоннаж; уровне фрахтовых ставок;

- условиях договора фрахтования.

Термин "фрахт" происходит от нем. Fracht, то есть "груз", и употребляется для обозначения:

а)груза;

б) платы за перевозку груза водными путями или за ис­пользование речных и морских судов на протяжении опре­деленного времени.

Крупнейший международный фрахтовый центр находит-ся в Лондоне. Достаточно мощные фрахтовые биржи нахо­дятся в Гамбурге, Генуе, Токио, Нью-Йорке, Гонконге.

247

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]