Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 14

90

глашению получит определенную сумму, которая покроет его возросшие затраты на производство резины.

Если же цена на наполнители уменьшится, то произ­водитель резины, подписавший это соглашение, понесет убытки, которые покроются большей прибылью от прода­жи резины. Производитель резины ни в первом, ни во вто­ром случае ничего не потеряет, хотя и ничего не выиграет. Он не занимается спекуляцией. Его цель — страхование.

Как свидетельствует пример, хеджирование помогает снизить риск от неблагоприятного изменения цены, но од­новременно не дает возможность воспользоваться и благо­приятными ее изменениями.

Чтобы понять роль спекулянтов и хеджеров, необходимо знать, каким образом ожидания и тех, и других влияют на уровень цен на биржевых рынках. Мы убедились в том, что при ожидании увеличения нынешней фьючерсной (опцион­ной) цены в будущем и спекулянты, и хеджеры будут поку­пать на рынке контракты (соглашения) на товары для по­стачань их в будущем. Если ожидания многих спекулянтов и хеджеров совпадут, то на фьючерсных рынках увеличится спрос и соответственно возрастут цены.

Если же ожидания многих будут направлены на сниже­ние цены в будущем, они соответственно начнут продавать контракты на фьючерсных рынках, что приведет к увеличе­нию предложения и снижению цены. Поэтому фьючерсная цена является рыночным прогнозом будущих цен.

Всегда ли рыночный прогноз достаточно достоверный?

С одной стороны, фьючерсные цены значительно откло­няются от фактических. С другой — фьючерсные цены в среднем соответствуют прогнозируемым, но при этом имеют место и серьезные вариативные колебания среднего значе­ния вверх и вниз. Такая ситуация не противоречит теории эффективных рынков, в соответствии с которой нельзя за­работать на рынке, надеясь только на то, что фактические цены будут систематически выше или ниже фьючерсных. Таким образом спекулянты содействуют тому, чтобы фью­черсные цены определенным образом информировали об уровне фактических цен в будущем (рис. 14.8).

474

неопределенность, риск и страхование в экономике

Рис. 14.8. Последствия спекулятивной деятельности

Спекулятивная деятельность может быть легальной и не­легальной. Нелегальная спекуляция дестабилизирует эко­номику. Легальная спекуляция, осуществляемая в законо­дательно определенных рамках, содействует более-менее точному прогнозированию цен на фьючерсных рынках, обе­спечивает участников рынка достоверной информацией, способствует сохранению дефицитных ресурсов и их рацио­нальному перераспределению, выполняет стабилизирую­щую функцию.

475

Глава 14

14.3. Страхование как средство ограничения уровня риска

Самострахование участников срочных (фьючерсных и опционных) операций посредством хеджирования является важным рыночным механизмом нейтрализации риска на биржевых торгах. Но возможности его весьма ограничены. Во-первых, экономическая жизнь не ограничивается бир­жевой торговлей. Во-вторых, страховое возмещение при по­мощи хеджирования недостаточно для того, чтобы покры­вать убытки от больпіих рисков. В-третьих, не на всяком биржевом рынке действует подобный механизм страхова­ния. В-четвертых, хеджирование позволяет избежать не­гативных последствий от колебания цен на протяжении сро­ка действия соглашения (контракта), но существует множе­ство других рисков, не подпадающих под этот способ их ограничения.

Следовательно, возникает потребность в поиске дополни­тельных способов (механизмов, средств) ограничения ри­сков (рис. 14.9).

Отказ от высокорисковых соглашений и проектов, сни­жение рисков посредством лимитов, запасов, резервов, ди­версификация — все это способы ограничения риска, кото­рые можно объединить понятием самострахования.

Самострахование — действенный способ самозащиты от неблагоприятных событий. Но его использование тоже ограничено:

  • во-первых, собственными возможностями того, кто желает уберечь себя от уязвимых для его экономических интересов событий;

  • во-вторых, самострахование тоже часто дорого обхо­дится самострахователю, поскольку отказ от проекта явля­ется одновременно отказом от прибыли.

Установление лимитов, резервирование — это также ре­сурсы, изъятые из процесса самовозрастания. И, наконец»

476

неопределенность, риск и страхование в экономике

А77

478

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]