Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 3

На всех этапах развития общества человек находился в центре всех экономических процессов и явлений. В эконо­мической системе человек выступает как работник, как субъект экономических отношений, как потребитель, как носитель конечной цели общественного производ­ства (рис. 3.15).

Человек-работник в экономической системе выступает как рабочая сила.

Рабочая сила это способность человека к труду.

Успех производства на всех уровнях определяется пре­жде всего людьми, занятыми в производственном процессе. Все другие факторы производства действуют не сами по себе, их приводит в движение человек. Человеку, его труду, при­надлежит центральное место в производстве не только как наиболее активному фактору производства, но и как источ­нику, творцу других факторов производства — материально-вещественных, научно-исследовательских и организацион­но-управленческих.

В историческом плане человек-производитель прошел в своем развитии стадию индивидуального (единоличного)ра­ботника и стадию совокупного работника.

На ранних этапах развития общества, когда еще недоста­точно были развиты общественное разделение труда и хо-

106

єкономическая система общества. Отношения собственности

хозяйствеяные СВЯЗи (в условиях натурального хозяйства и мелкотоварного производства), когда вещи изготовлялись с чала до конца одним рабочим, последний выступал как работник-индивид.

В дальнейшем, по мере углубления общественного разде­ления труда, развития специализации и кооперации произ­водства, труд каждого производителя все меньше выступает как индивидуальный труд независимого, экономически обо­собленного товаропроизводителя, но является частью сово­купного труда, а отдельный работник — частью совокупно­го работника.

Совокупный работник — это совокупность работников разных специальностей, которые являются участниками совместного производства определенного товара на основе разделения труда между ними.

В современных условиях главной фигурой хозяйствен­ной жизни является не индивидуальный, а совокупный ра­ботник, который привлекается к общественному производ­ственному процессу благодаря кооперации труда. Ныне практически любое экономическое благо является резуль­татом работы не одного, а десятков, сотен и тысяч работни­ков, занятых в разных сферах производства. Современный автомобиль собирается в среднем из 15 тыс. деталей, в про­изводстве которых заняты тысячи работников огромного количества больших и мелких предприятий-поставщиков. Американский самолет "Боинг-748" состоит из 4,5 млн раз­нообразных деталей, которые производят рабочие 16 тыс. компаний.

Совокупный работник является новой производительной силой кооперированного труда, способного решать задачи, которые не под силу сумме обособленных индивидуальных работников.

Уровень развития совокупной рабочей силы можно оха­рактеризовать определенными количественными и каче­ственными показателями (рис. 3.16).

в условиях развития научно-технического прогресса тре-бования к уровню подготовки работников возрастают. Без постоянного повышения уровня образования, квалифика-ции культуры, укрепления здоровья, поддержания психо-

107

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]