Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya teoriya_Bazilevich.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
12.12 Mб
Скачать

Глава 13

Формы дохода на капитал, которые получают домашние

хозяйства

Дивиденды — это выплаты компанией акционерам в форме наличных {cash) или в форме акций (scnare). Денеж­ный дивиденд — это выплата из прибыли компании после уплаты ею установленного налога на прибыль корпорации и процентов по долговым обязательствам. Как правило, диви­денд определяется в процентах от номинальной стоимости обыкновенной акции, а в последнее время все чаще в абсо­лютном измерении на одну акцию.

Процентный доход — это доход, выплачиваемый соб­ственникам ценных бумаг и банковских депозитов.

Благодаря перечисленным выше видам доходов домаш­ние хозяйства принимают участие в присвоении части дохо­да на капитал.

Рыночный механизм определения вознаграждения наем­ного работника, собственников земли и капитала зиждется на взаимодействии спроса и предложения этих ресурсов.

В связи с тем, что принцип, лежащий в основе формиро­вания факторных доходов, был изложен нами в общем пла­не, для понимания механизма распределения по этому принципу рассмотрим его на примере одного ресурса — "труда". Для других ресурсов данный механизм такой же и не составляет трудностей в применении.

Для этого нам необходимо более тщательно рассмотреть процесс формирования спроса и предложения на ресурс "труд" и механизм установления рыночной цены труда, а также проанализировать влияние институциональных фак­торов (государства и профсоюзов) на рынок труда.

422

доходы их источники и распределение

13.3. Спрос на ресурсы и факторы,

его определяющие, в теории предельной

производительности

Спрос на ресурсы, в отличие от спроса на потребитель­ские товары, связан с производством, осуществляемым кон­кретным предприятием (фирмой). В связи с тем, что целью предприятия является максимизация прибыли, ею опреде­ляется и объем спроса на ресурсы. Это означает, что пред­приятие стремится приобрести такой объем ресурсов, ис­пользование которого обеспечит максимизацию прибыли.

Для понимания процесса формирования спроса на ресур­сы необходимо учесть два момента:

  1. спрос на ресурсы зависит от спроса на экономические блага, произведенные из этих факторов, т. е. спрос на ресур­сы производный от спроса на продукты;

  2. цены на ресурсы зависят от типа рыночных структур, где реализуются факторы и экономические блага, произве­денные из этих ресурсов.

Начнем рассмотрение формирования спроса на факторы с наиболее простой ситуации, когда предприятие покупает ресурс на рынке совершенной конкуренции и продает свой продукт на совершенно конкурентном рынке.

В условиях совершенной конкуренции предприятие про­изводит и продает столько продукции по цене, сложившей­ся на рынке, сколько считает необходимым. Влияния на цену своего продукта предприятие не имеет, поскольку удельный вес отдельного предприятия в общем объеме про­дукта очень незначителен. Если доля предприятия в произ-водстве незначительна, то, естественно, и его удельный вес в закупке ресурсов невелик. Соответственно, отдельное пред-приятие не оказывает влияния на цену ресурса.

Объем спроса на ресурсы зависит от двух факторов:

-производительности ресурса; - рыночной цены товара, произведенного из этого ресурса.

423

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]