Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

11. Формы соподчинения в управленческом аппарате хозяйства

Должность

Форма соподчинения

линейная

функциональная

линейно-функциональная

Директор

+

Старший диспетчер

+

Оператор диспетчерской службы

+

Главный агроном

+

Старший агроном

+

Агроном -семеновод

+

Агроном-агрохимик

+

Агроном по защите растений

+

Управляющий отделением

+

Бригадир

+

И т.д.

Всего

16

22

8

Специалисты делятся на линейный (главные, старшие специа­листы) и функциональный (рядовые специалисты) персонал. Со­отношение между численностью старших и рядовых специалистов не должно быть более чем один к двум.

Для углубленной характеристики состава аппарата управления необходимо проанализировать кадры управления по образованию, стажу работы в хозяйстве, возрасту и т. д.

Анализ организации аппарата управления. Организация управ­ленческого аппарата заключается в размещении его отделов, служб, должностных лиц и определенном порядке. В значитель­ной мере она определяется структурой и системой управления.

При анализе обращают внимание на соотношение централизованной (общехозяйственный персонал) и децентрализованной частей аппарата управления; работников по ступеням управле­ния; линейных, функциональных и линейно-функциональных связей; место каждого работника в аппарате, его подчинен­ность и соподчиненность; число подчиненных у каждого руководителя.

Отношение централизованной части управленческого аппарата ко всему аппарату характеризует степень централизации управ­ленческих функций.

Оценка существующей системы управления и сопоставление на­грузки работников управления разных уровней с соответствующими нормами.

Выводы относительно структуры управления сельскохозяйственным предприятием.

2. Проектирование усовершенствованной структуры управления сельскохозяйственным предприятием

Цель занятия. Спроектировать оптимальную структуру управ­ления предприятием.

Условия и исходные материалы. Используются разработанный ранее проект организационной структуры, перспективный план развития хозяйства, действующие штатные нормативы, нормы управляемости, типовые структуры управления. Число бригад, ферм, отделений, цехов в проектируемой организационной структуре определяет численность работников аппарата управле­ния.

Возможно использование фрагментов существовавшей в доре­форменный период методики определения штатной численности работников аппарата управления сельскохозяйственных пред­приятии, рассчитанной на основе норм нагрузки и обслужива­ния.

Порядок и методика выполнения задания. Необходимость совер­шенствования структуры управления хозяйством может возникнуть под влиянием углубления специализации и концентрации производства, развития межхозяйственных связей изменения организационного устройства хозяйства и т. д. Основные сложно­сти при этом состоят в создании наилучших условий для развития предприятия и внутрихозяйственных подразделений, соблюдении нормативных технико-технологических и организационно-техни­ческих пропорций и отношений в процессе производства и обеспе­чении согласованности действий подразделений основного и об­служивающего производств. Принято считать рациональной норму управляемости, когда руководителю хозяйства подчинено 5-8 ру­ководителей подразделений основного и вспомогательного произ­водств и 7-8 руководителей других служб и отдельных специалис­тов (без технического персонала). Число объектов воздействия можно привести в соответствие с нормами путем агрегирования, то есть укрупнения, объединения подразделений и служб, выпол­няющих однородные функции (например, объединение подразде­лений и служб по ремонту и обслуживанию техники в цех механизации и электрификации, подразделений по обслуживанию работ­ников - в цех жилищно-коммунального хозяйства и т. д.).

Следует обратить внимание на то, что на уровне бригад осуще­ствляется процесс возделывания сельскохозяйственных культур и ухода за животными, на уровне отделений (цехов) - обеспечива­ется согласованность растениеводческих и животноводческих бригад со вспомогательными и обслуживающими подразделения­ми хозяйства и только на уровне предприятия происходит воспро­изводственный процесс в целом.

При совершенствовании структуры управления предприятием необходимо учитывать следующие требования. Структура управ­ления должна:

обеспечивать реализацию принципа демократического центра­лизма на всех уровнях, укреплять единоначалие и персональную ответственность исключать двойственность подчинения;

соответствовать организационному устройству хозяйства,

обеспечивать рациональное разделение труда между работниками аппарата управления;

иметь минимальное число ступеней;

четко разграничивать линейные и функциональные связи; быть гибкой, надежной и экономичной.

Обоснованность проекта зависит от правильности подбора факторов, оказывающих влияние на трудоемкость управленческого труда.

Порядок проектирования структуры управления сельскохозяйственным предприятием следующий.

Определение численности работников административного и оперативного руководства производством.

Определение численности работников агрономической службы. Расчет производится на перспективу по вспомогательной табл. 12 на основе штатных нормативов.