Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

План семинара

1. Сущность внешнеэкономической деятельности как объекта управления.

2. Особенности внешнеэкономической деятельности в России.

3. Виды и организация международных коммерческих опера­ций.

4. Методы и этапы осуществления внешнеэкономических опе­раций.

5. Формы государственного регулирования внешнеэкономи­ческой деятельности.

6. Особенности внешнеэкономических связей в АПК.

Методические указания. Внешнеэкономическая деятельностьсовокупность производственно-хозяйственных, организацион­но-технических, финансово-экономических и коммерческих функций, связанных с проведением внешнеторговых сделок, участием в международном инвестиционном сотрудничестве, международной кооперации, валютных и финансово-кредитных операциях.

О внешнеэкономической деятельности предприятии (фирмы) стало возможным говорить после Указа Президента РФ «О либе­рализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» (1991 г.), который отменил абсолютную государственную монополию внешней торговли, предоставил всем предприятиям и организациям независимо от форм собственности право самосто­ятельного выхода на внешний рынок.

Правовую основу развития внешнеэкономической деятельнос­ти в РФ составляет Конституция РФ и Федеральный закон «О го­сударственном регулировании агропромышленного производства» (1997 г., с изменениями от 2003 г.). Можно выделить четыре вида внешнеэкономической деятельности: а) внешнеторговая — международный обмен товарами, услугами, работами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, международный туризм, международная миграция работников, международный лизинг; б) международное инвестиционное сотрудничество — предпринимательская деятельность, связанная с вывозом и вво­зом ссудного или предпринимательского капитала, который, в свою очередь, представлен портфельными и прямыми инвестиция­ми; к этому виду относится сооружение объектов капитального строительства за рубежом; в) производственная кооперация — международные производственно-технические связи производи­телей из различных стран, специализирующихся на изготовле­нии комплектующих деталей, узлов, агрегатов и т. д., адресно предназначенных для выпуска конечной продукции; г) междуна­родные кредитно-финансовые и кредитно-расчетные отноше­ния — обслуживают межгосударственные отношения по кредито­ванию, деятельности международных финансовых организаций, а также взаимные расчеты, кредитование, страхование и т. д. всех участников внешнеэкономической деятельности.

Участники внешнеэкономической деятельности в России — юридические лица, созданные в соответствии с законодатель­ством РФ и постоянно находящиеся на ее территории, а также физические лица, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ и зарегистрированные в ка­честве индивидуальных предпринимателей: российские произво­дители экспортной продукции добывающих и перерабатываю­щих отраслей, непосредственно осуществляющие сбыт продук­ции; импортеры— потребители сырья, продовольствия, товаров народного потребления, машин и оборудования; оптовые внеш­неторговые предприятия; государственные предприятия; акцио­нерные снабженческо-сбытовые компании; оптово-закупочные фирмы и частные предприниматели; российские коммерческие структуры за рубежом.

На территории РФ действуют предприятия с иностранными инвестициями (с долевым участием иностранного капитала; фи­лиалы иностранных юридических лиц; фирмы со 100%-ным учас­тием зарубежного капитала), представительства иностранных фирм, международных организаций.

Особенности внешнеэкономической деятельности в России в пос­леднее десятилетие определяются разрывом десятилетиями нала­женных хозяйственных связей с бывшими республиками СССР и странами, бывшими членами СЭВ, и переключением операций на промышленно развитые и развивающиеся страны; различными полномочиями и ответственностью отдельных субъектов РФ; за­висимостью российской экономики от кредитов Международного валютного фонда и Всемирного банка; потерей большого числа морских портов на Балтийском и Черном морях, через которые осуществлялась значительная часть внешнеторгового оборота; не­привлекательностью инвестиционного климата в РФ (несовер­шенное хозяйственное законодательство и налоги, бюрократизм, высокий уровень преступности и т. д.).

Внешнеэкономическая деятельность предприятия зависит от его потенциала, а также условий внешней среды (государственное регулирование внутри страны и международная политическая, и экономическая ситуация, наличие двусторонних межгосудар­ственных соглашений, членство в международных экономических организациях и т. д.).

Внешнеэкономические связи РФ — совокупность торгово-эко­номических, производственно-хозяйственных, научно-техничес­ких, кооперационных, валютно-финансовых и кредитно-расчетных отношений с иностранными государствами. Для России ха­рактерны внешнеэкономические связи с традиционными партнерами (США, ФРГ и т. д.); с членами СНГ, бывшими рес­публиками СССР, не вошедшими в СНГ.

Внешнеэкономический потенциал предприятия — совокуп­ность воспроизводственных факторов, обеспечивающих возмож­ность эффективного выхода на внешний рынок: производство конкурентоспособной продукции; высокотехнологичное обору­дование; высококвалифицированная рабочая сила и специалисты; высокий уровень поставок сырья и комплектующих; выгодное с точки зрения международного бизнеса территориальное размеще­ние; наличие необходимых и достаточных финансовых ресурсов.

Виды и организация международных коммерческих операций. Субъектами международных коммерческих операций являются предприятия, фирмы, различные организации, вступающие в до­говорные отношения по поводу купли-продажи товаров или ока­зания услуг. Во внешнеэкономической практике их называют контрагентами. Объекты коммерческих операций — продукция и услуги, включая результаты производственного и научно-техни­ческого сотрудничества.

Международные коммерческие операции подразделяют на ос­новные, осуществляемые на возмездной основе между непосред­ственными участниками, и обеспечивающие (вспомогательные) по продвижению товара от продавца к покупателю.

К основным операциям относятся:

обмен (торговля) продукцией в материально-вещественной форме;

обмен научно-техническими знаниями и технологиями;

обмен (торговля) услугами, в том числе инженерно-техничес­кими (инжиниринг);

арендные операции;

международное научно-техническое и производственное со­трудничество.

Обеспечивающие операции (операции товародвижения) вклю­чают:

международные перевозки грузов;

транспортно-экспедиторские услуги;

операции по хранению и страхованию грузов;

расчетно-финансовые операции;

таможенное оформление грузов;

заключение агентских соглашений, соглашений с рекламными агентствами и организациями, исследующими конъюнктуру рын­ков, и др.

В зависимости от видов деятельности внешнеэкономические операции можно разделить на четыре группы (рис. 22).

Первая группа — внешнеторговые операции. Экспортно-импорт­ные операции — это сотрудничество между контрагентами разных государств по вывозу (экспорту) и ввозу (импорту) товаров. Под экспортными операциями понимают продажу и вывоз товаров за границу для передачи их в собственность иностранному контра­генту. Импортные операции —это закупка и ввоз иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке