Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

3.3.1. Практическое занятие «управление качеством сельскохозяйственной продукции»

Цель занятия. Ознакомиться с системой управления качеством, овладеть методикой оценки качества продукции.

Условия и исходные материалы. Для проведения занятия необ­ходимы материалы по комплексной системе управления каче­ством в одном из хозяйств зоны, а также действующие ГОСТы на сельскохозяйственную продукцию и показатели качества отдель­ных видов продукции.

Порядок и методика выполнения задания. Ознакомиться с орга­низацией системы управления качеством и ее составляющими.

Работы по управлению качеством могут выполнять специали­зированная служба управления качеством, функциональные, ли­нейные подразделения (службы, отделы), внешние агентства (не­зависимые аудиторы) и т. д.

Функции специализированной службы управления качеством могут быть такими:

поддержание качества продукции на уровне, соответствующем политике фирмы;

оказание помощи подразделениям в обеспечении качества про­дукции;

выдача рекомендаций по введению новых или изменению дей­ствующих требований к качеству;

поддержание связей и обмен информацией с другими службами;

определение методов и периодичности проверок продукции;

определение методов отбора и подготовки работников и облас­ти обеспечения качества продукции;

участие в составлении рабочих инструкций;

обеспечение контроля приобретаемых деталей и инструмента;

организация контроля технологических процессов;

участие в оценке проектных решений;

составление статистических отчетов;

анализ причин и видов брака;

защита репутации фирмы;

защита потребителя от дефектной продукции;

сокращение непроизводительных затрат труда;

предупреждение брака.

Большую роль в управлении качеством труда и продукции иг­рают функциональные службы предприятия. Например, агроно­мическая служба разрабатывает мероприятия по внедрению прогрессивных севооборотов, системы подготовки почвы, ухода за посевами сельскохозяйственных культур, лучших сортов, поддер­жанию строгой технологической дисциплины. Зооветеринарная служба принимает меры к внедрению передовых технологических процессов в животноводстве, улучшению племенной работы, со­блюдению рационов и норм кормления и др. Экономическая служба разрабатывает критерии оценки качества труда и продук­ции, осуществляет контроль за применением технически обосно­ванных норм выработки, разрабатывает и внедряет материальное стимулирование за повышение качества и др. Инженерная служба добивается повышения качества всех видов механизированных ра­бот и уровня эффективности машинно-тракторного парка, орга­низует замену устаревшей техники и оборудования, обеспечивает их рациональное использование, регулярный технический уход, качественное хранение и ремонт машин и др.

На уровне линейных подразделений (бригады, фермы) каче­ство оценивают руководители. В функции руководителей подраз­делений входят контроль за выполнением заданий, объективная оценка качества труда каждого исполнителя и качества продукции по утвержденным параметрам и стандартам, подготовка и согласо­вание нормативно-технических документов, параметров и стан­дартов качества труда и продукции, разработка рабочих и текущих планов и мероприятий, направленных на улучшение качества, организация их выполнения.

Система управления качеством базируется на положениях стандартизации.

Стандартизация — процесс установления и применения пра­вил (стандартов) с целью упорядочения деятельности в определен­ных отраслях в пользу и при участии всех заинтересованных сто­рон. Объекты стандартизации — конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения и т. д., многократно применяемые, используемые в различных сферах экономики, международной торговле.

Стандарт — нормативно-технический документ, устанавлива­ющий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартиза­ции и утвержденный компетентным органом.

Международные стандарты разрабатываются международной организацией по стандартизации ИСО (федерация национальных организаций). Разработка международных стандартов осуществ­ляется ее техническими комитетами, состоящими из экспертов — представителей организаций — членов ИСО.

Международные стандарты ИСО серии 9000 по управлению ка­чеством продукции приняты европейскими странами как нацио­нальные. Они применяются и в России. В новой версии междуна­родных стандартов ИСО 9000 : 2000 5 базовых стандартов:

ИСО 9000:2000 «Система менеджмента качества. Основные принципы и словарь»;

180

ИСО 9001 :2000 «Система менеджмента качества. Требования» (устанавливает минимально необходимый набор требований к сис­темам качества и применяется для целей сертификации и аудита);

ИСО 9004 : 2000 «Система менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению качества» (содержит методические указа­ния по созданию систем менеджмента качества, которые ориенти­рованы на высокую эффективность деятельности предприятий);

ИСО 9011:2000 «Руководящие указания по проверке системы менеджмента качества и охраны окружающей среды»;

ИСО 10012 «Обеспечение качества измерительного оборудо­вания».

Стандарты ИСО серии 9000 отражают мировой опыт управле­ния качеством на предприятиях. Они носят рекомендательный ха­рактер, однако более чем в 90 странах приняты как национальные. Эти стандарты не являются стандартами качества продукции или даже качества производственного процесса, а лишь устанавливают требования к системе управления качеством. Они не касаются тех­нических характеристик продукции и технических требований к процессу производства.

База государственной системы стандартизации России — фонд нормативных документов, который делится на четыре уровня:

1-й уровень — законодательные акты государства, законы в об­ласти стандартизации, технические законодательные акты по группам однородной продукции;

2-й уровень — государственные и межгосударственные стандарты;

3-й уровень — отраслевые стандарты, стандарты научно-техни­ческих и инженерных обществ;

4-й уровень — стандарты предприятий и технические условия.

Важнейшие документы 1-го уровня — Законы РФ «О защите прав потребителей» (1996г.), «О сертификации продукции и ус­луг» и «О стандартизации» (1993 г.). К этому уровню относятся также законодательные акты, устанавливающие требования к группам однородной продукции и обеспечивающие их безопас­ность для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды.

Ко 2-му уровню относятся межгосударственные стандарты, ко­торые действуют в России и СНГ. Они обозначаются индексом ГОСТ, регистрационным номером и отделенными тире двумя последними цифрами года утверждения.

В России действуют три государственных стандарта систем ка­чества:

ГОСТ 40.9001—88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и (или) разработке, производстве, монтаже и обслуживании»:

ГОСТ 40.9002—88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже»;

ГОСТ 40.9003—88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях».

К этому же уровню относятся государственные стандарты РФ (ГОСТ Р) — национальные стандарты, утвержденные Госстандар­том России,

Документы 3-го уровня:

отраслевые стандарты, разрабатываемые министерствами и ве­домствами на продукцию, на которую отсутствуют ГОСТы или на которую необходимо установить требования, превышающие или дополняющие требования ГОСТов; в обозначение входит индекс ОСТ, условное обозначение министерства (ведомства), регистра­ционный помер и год утверждения;

стандарты научно-технических и инженерных обществ, разра­батываются для распространения результатов фундаментальных и прикладных исследований; порядок разработки, утверждения и применения этих документов устанавливается обществами; в обо­значении указывается индекс СТО и аббревиатура научно-техни­ческого или инженерного общества.

4-й уровень представляют:

стандарты предприятий, союзов, ассоциаций, акционерных об­ществ, межотраслевых объединений (СТП), которые разрабатыва­ются на продукцию, производимую и используемую на данном предприятии; в них отражаются требования к продукции или ее составным частям (не могут быть ниже установленных в ГОСТах и ОСТах); организации и управлению производством; услугам, ока­зываемым внутри предприятия;

технические условия (ТУ), разрабатываются и утверждаются изготовителем по согласованию с потребителем (заказчиком) и распространяются на отдельные марки товаров, модели и виды.

Международные, региональные и национальные стандарты других стран используются в соответствии с международными до­говорами.

Ответственность за нарушение положений Закона РФ «О стан­дартизации» несут юридические и физические лица, органы госу­дарственного управления. Она может носить уголовный, админис­тративный или гражданско-правовой характер.

Для сферы АПК существуют отраслевые стандарты. Разра­ботан целый ряд отраслевых нормативных документов, напри­мер, федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (2003 г.), «О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его перера­ботки» (1998 г., с изменениями от 2003 г.). Их цель — создание в России единой системы контроля качества продовольственного сырья и пищевых продуктов на всех этапах — от поля до потре­бителя. Действуют соответствующие ГОСТы.

2. Изучить методы планирования показателей качества сельс­кохозяйственной продукции.

По фактическим данным конкретного хозяйства или данным, предложенным преподавателем, заполнить табл. 40, 41.