Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
601
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

8. Ответственность сторон

5.1.3а увеличение указанных в п. 4 настоящего контракта сроков поставки Продавец выплачивает Покупателю штраф в размере 0,5 % за каждую полную неделю просрочки от стоимости недопоставленного в срок оборудования. Макси­мальный размер штрафа за просрочку не может превышать 5 (пять) % от стоимос­ти недопоставленного в срок оборудования.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Любые разногласия или споры, возникающие в ходе данного контракта, должны разрешаться при помощи дружеских переговоров сторон контракта. По­пытка прийти к соглашению будет считаться неудавшейся, если одна из сторон уведомит об этом другую в письменной форме.

9.2. Если попытка разрешения спорного вопроса не удалась, спор подлежит рассмотрению арбитражем в соответствии с Регламентом Арбитражного института Торговой палаты стороны нахождения ответчика.

10. Прочие условия

10.1. Настоящий контракт отражает полное согласие сторон. Он отменяет или заменяет все предшествующие документы, письменные или устные соглашения по целям контракта. Приложения к данному контракту являются его неотъемле­мой частью. Все изменения и дополнения к настоящему контракту должны вы­полняться только в виде дополнений, подписанных обеими сторонами.

10.2. Настоящий контракт вступает в силу с момента его подписания.

10.3. Настоящий контракт действует до полного выполнения сторонами их

контрактных обязательств.

10.4. Настоящий контракт составлен в 2 (двух) экземплярах на русском и немецком или английском языках для Продавца и Покупателя. Все экземпляры контракта имеют одинаковую юридическую силу.

10.5. Ни одна из сторон не имеет права передавать третьему лицу права и обя­занности по настоящему договору без письменного согласия другой стороны.

11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

ПОКУПАТЕЛЬ:

ПОКУПАТЕЛЬ

ООО «___________________»

И. И. Иванов

ПРОДАВЕЦ:

ПРОДАВЕЦ

Ost-Weit-Handels GmbH

П. П. Петров

Литература

1. Баскакова М. А.Толковый юридический словарь бизнесмена. — М:

Контракт, 1994.

2. Инкотермс. Международные правила толкования торговых терминов. —

М.: ПРИОР, 1997.

3. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи това­ров.-СПб: ИКС, 1992.

4. Образцы договоров. — М.: ПРИОР, 1997.

5. Сберегаев Н. А. Внешнеэкономическая деятельность предприятий. — М.: Колос, 2000.

6. Сберегаев Н. А. Справочник по внешнеэкономической деятельности предприятий, —Калининград: Янтарный сказ, 1997.

Управление финансовой деятельностью на предприятиях апк

3.5. СЕМИНАР

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК»

Цель занятия. Изучить систему управления финансовой дея­тельностью организаций АПК.

План семинара

1. Сущность финансовых отношений, их нормативно-правовая основа.

2. Формирование и функционирование финансового механиз­ма предприятий АПК.

3. Документы, свидетельствующие о финансовом состоянии предприятия.

4. Группы показателей, характеризующие финансовое состоя­ние предприятия, их анализ.

5. Анализ структуры баланса.

6. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия.

3.5.1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

Цель занятия. Изучение методики анализа финансового состо­яния организации для принятия стратегических управленческих решений.

Условия и исходные материалы. Познакомиться с нормативно-правовыми актами, рекомендованными на лекционных занятиях, формами бухгалтерской отчетности, отчетом об аудиторской про­верке финансово-хозяйственной деятельности организации, а также с литературой по данной теме. Изучить методику проведе­ния анализа финансового состояния организации. Провести анализ финансового состояния конкретной сельскохозяйственной коммерческой организации с использованием форм бухгалтерс­кой отчетности, отчета об аудиторской проверке и др., получен­ных в хозяйствах, в которых студенты проходили производствен­ную практику.

По итогам занятия дать характеристику финансового состоя­ния хозяйствующего субъекта.

Порядок и методика выполнения задания. Анализ финансового состояния организации — необходимый элемент подготовки уп­равленческих решений, особенно касающихся инвестиций в биз­нес и разработки программы антикризисного управления. Он по­зволяет с большой вероятностью предвидеть ближайшее: будущее организации, оценить ее с точки зрения партнеров, инвесторов, государства.

Для анализа финансового состояния рекомендуется подгото­вить формы бухгалтерской отчетности: при наличии арифмети­ческих и логических ошибок исправить их. Не во всех хозяйствах имеется автоматизированный бухгалтерский отчет, в связи с чем подобные ошибки не исключены.

Желательно иметь на руках отчет об аудиторской проверке фи­нансово-хозяйственной деятельности организации, где в заключе­нии дается общая оценка качества и правильности веления бух­галтерского учета. Если аудиторская проверка не производилась, необходимо сверить данные с Главной книгой.

Чтобы проанализировать финансовое состояние организации, необходимы:

бухгалтерский баланс (ф. № 1 по ОКУД);

отчет о прибылях и убытках (ф. № 2 по ОКУД);

приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5 по ОКУД).

Анализ финансового состояния организации, как правило, сво­дится к анализу групп показателей.

Следует учитывать срок: работы организации. Новая организа­ция имеет на балансе, как правило, только кредит и уставный ка­питал, а также вложения, причем не всегда ликвидные, из чего можно сделать вывод о ее финансовом неблагополучии. Однако это не так, поскольку развитие компании только начинается и точка ее безубыточности еще не достигнута. Особое внимание надо уделить достоверности документов, так как результаты на­прямую зависят от базовой информации.

После выполнения расчетов необходимо сделать резюме по анализу финансового состояния организации, в котором отра­зить основные показатели, их тенденции (как позитивные, так и негативные), причины возникших тенденций и возможности их изменения или укрепления. Здесь же следует отразить результа­ты комплексной оценки финансового состояния организации (табл. 47).