Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

8. Объем ремонтов техники

Марка трактора

Вид ремонта

Выполняется ремонтов

Затраты труда

В хозяйстве

Другими организациями

В хозяйстве

В других организациях

К-701 Капитальный - +

Т-150 Текущий + -

И т.д.

По календарному графику трудоемкости (получаемой путем де­ления ежедневной суммы затрат времени на продолжительность рабочего дня) ремонтов и технических уходов, которые будут про­водиться в хозяйстве, определяют необходимое число специализи­рованных работников мастерской и пункта технического обслу­живания или звена мастеров-наладчиков.

Исходя из общей трудоемкости работ рассчитывают процент­ное соотношение по их видам (слесарные, станочные, сварочные и др.), устанавливают численность трудовых коллективов цехов и структуру работников по специальностям и квалификации.

Для обслуживания производства в хозяйстве организуются транспортные подразделения. Их размер и состав зависят от объе­ма грузоперевозок по каждому производственному объекту, пунк­та, куда отправляют груз, расстояния перевозки и возможностей привлечения транспорта со стороны (табл. 9).

9. Объем транспортных перевозок

Вид работ и транспортных услуг

Будет перевезено

Затраты на транспортировку

Силами хозяйства

Другими организациями

В хозяйстве

сторонних организаций

Перевозка минеральных

удобрений, т

И т.д.

В соответствии с объемом грузов, перевозимых транспортом хозяйства, необходимым числом автомобилей или тракторов для их перевозки определяют размер и состав транспортных подразде­лений.

При компактной территории хозяйства, четко выраженной специализации значительный объем работ службы должны выпол­нять централизованно, что обеспечивает высокую их эффектив­ность.

Важное значение при проектировании организационной струк­туры предприятия имеет уровень развития его инфраструктуры.

Коэффициент, характеризующий уровень развития инфра­структуры и), рассчитывают по формулам:

Ки = 1 + К2 + кз): 3;

К1 = Чд : Чо; К2 = Чт : Чо; Кз = Ат : Ао,

где K1, К2, Кз - коэффициенты, показывающие уровень обеспечения подразделе­ний соответственно дорогами с твердым покрытием, телефонной связью и транс­портными средствами; Чд - число подразделений, связанных с центральной усадьбой дорогами с твердым покрытием; ЧТ - число подразделений, имеющих телефонную связь или радиосвязь; ЧО - общее число подразделений; Ar - число работников, обеспеченных транспортом; до - число работников, которым по роду деятельности необходим транспорт.

При высоком уровне развития инфраструктуры и прочих бла­гоприятных условиях в хозяйстве возможен переход на отраслевую организационную структуру.

На основе данных анализа организационной структуры и рас­четов для проектирования организационной структуры предпри­ятия заполнить вспомогательную таблицу (табл. 10).