Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Управление в апк.doc
Скачиваний:
606
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.27 Mб
Скачать

2 Прогнозирование и планирование в управлении внешнеэкономической деятельностью

При прогнозировании внешнеэкономической деятельности возникает необходимость в предсказании динамики различных показателей, и, прежде всего, потоков экспортных и импортных товаров. Прогноз динамики товарных потоков нужен, с одной стороны, для того, чтобы выяснить возможность получения дополнительных ресурсов товаров промежуточного и конечного потребления через импорт, с другой — для того, чтобы определить целесообразные объемы экспорта продукции отдельных отраслей и, следовательно, установить требования, предъявляемые к уровню экспортных поставок различными отраслями промышленности и сельского хозяйства. Необходимо проведение глубокого анализа влияния внешнеэкономических связей на эффективность и сбалансированность общественного производства страны. Прогноз экспортных и импортных потоков целесообразно проводить по агрегированной номенклатуре отраслей и важнейших продуктов.

Исключительно важна разработка прогноза цен мирового рынка. Уровень цен, по которым в перспективе будут реализовываться товары, предопределяет эффективность экспорта, импорта и отечественного производства различных видов продукции. Кроме того, уровень внешнеторговых цен предопределяет и тенденции формирования платежного баланса страны. Большая роль в разработке комплексного прогноза внешнеэкономических связей принадлежит прогнозу спроса и предложения на продукцию, которая может явиться предметом экспорта и импорта. Уровень спроса и предложения на внешних рынках на вывозимую и ввозимую продукцию предопределяет максимально возможные объемы экспортных продаж и импортных закупок в перспективе. Прогноз спроса и предложения на продукцию экспорта и импорта непосредственно связан с прогнозом развития конкретных мировых товарных рынков, народнохозяйственными потребностями и объемами производства в странах — торговых партнерах.

Сложность изучения товарного рынка предопределяется чрезвычайно большим числом постоянно меняющихся и различных по природе формирующих факторов. Причинно-следственная взаимообусловленность и противоречивость осложняют контроль за изменением соотношений между ними, а также их дифференциацию и количественную оценку, что, в конечном счете, делает весьма затруднительным анализ явлений.

В зависимости от целей и задач прогнозирования все факторы можно сгруппировать по следующим пяти признакам:

  • длительность (период) действия;

  • степень влияния (иерархия или масштабность);

  • конкретная область проявления;

  • характер воздействия;

  • принадлежность к той или иной сфере рыночного механизма.

Разработка краткосрочного (конъюнктурного) прогноза требует учета всего комплекса факторов — от временных и случайных до постояннодействующих нециклических. Подготовка среднесрочного прогноза базируется в первую очередь на учете постояннодействующих циклических и нециклических факторов, остальные могут в расчет не приниматься. Естественно, что в процессе кратко- и среднесрочного прогнозирования необходимо принимать во внимание все факторы, воздействующие как на спрос, так и на предложение. Задача долгосрочного прогнозирования требует привлечения постояннодействующих факторов, а также факторов, влияющих на спрос в длительной перспективе, тогда как предложение будет в данном случае играть роль естественного ограничителя ресурсов. Все прочие моменты будут определять лишь кратковременные отклонения от основной, глобальной тенденции развития рынка и в процессе долгосрочного прогнозирования могут не учитываться.

При разработке прогноза товарного рынка следует принимать во внимание ряд обязательных требований. Прогноз должен быть:

  • надежным, научно обоснованным и системным, то есть базироваться на тщательном и всестороннем анализе «предыстории» и тех факторов, которые могут оказать существенное влияние на формирование рынка в обозримой перспективе;

  • воспроизводимым и доказательным, то есть тот же результат должен быть получен при независимой повторной проверке, в том числе на базе других методов (с целью исключения фактора субъективизма);

  • иметь альтернативный характер с четкой формулировкой всех гипотез и предпосылок, положенных в его основу;

  • иметь надежную методику оценки достоверности и точности с целью своевременной корректировки.

Исследование деятельности 162 американских и канадских фирм показало, что абсолютное большинство внешнеторговых операций в них осуществляется в соответствии с планами, разрабатываемыми различными отделами компаний (производства, сбыта продукции, изучения спроса, рекламы и т. д.). Однако единого плана маркетинга часто не существует. По данным обследования деятельности других 346 американских компаний, 73 % этих компаний регулярно разрабатывают общекооперативный план рыночной стратегии и техники. В то же время, по оценке маркетолога Уолтера Стека, лишь 10 % американских фирм осуществляют деятельность на основе единого, утвержденного плана маркетинга. Дело в том, что прогнозирование и планирование в рамках фирмы требуют специалистов и дорогостоящей электронно-вычислительной техники, чем зачастую не располагают не только мелкие, но и средние компании.

При этом значение прогнозирования и планирования в управлении внешнеэкономической деятельностью возрастает. С их помощью реализуются важнейшие принципы рыночной теории управления.